Циклоп-XL
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Monza с предустановленным Автоспутником
 
Я приобрел навигатор в феврале 2009г. с Автоспутником в комплекте.
Объясните мне, как предполагается качать и ставить новую версию карт Автоспутника 02.09, если это обновление нужно докупать за деньги? Это выглядит как откровенное вымагательство, учитывая что при покупке навигатора я уже проплатил предустановленную версию навигационной системы. Ведь не прошло еще 4 месяцев, а меня извините, просят выложить кровные бабки за актуальную картографию.
Такая ситуация наблюдается только с xDevice, есть примеры навигаторов других фирм с предустановленным Автоспутником у которых 3 годовая подписка на обновления картографии. Кто-нибудь мне может сказать как так получилось? Почему xDevice нигде не предупреждает что после покупки навигатора пользователю допускается пользоваться актуальной картографией только 3-4 месяца, а потом придется раскошелиться на 3 годовую подписку?
PND: xDevice Monza GPRS (HW:C5 FW:YF0809)\MTC Супер Онлайнер\Transcend 8GB
CityGuide 5.0.394 (лицензия)
Навител Навигатор 3.2.6.3714 (лицензия)
Автоспутник 3.2.8.28394 (лицензия)
 
Подписка на обновление - это отдельный продукт Автоспутника, никак не связанный с самой программой, а тем более с навигаторами. Кстати, в прошлом году его еще и не было в продаже.
С какой стати нужно сообщать о его отсутствии в комплекте? Тогда получается, надо писать про любой мыслимый аксессуар, что его нет в комплекте. Антенна, наушники, подарочная коробка из красного дерева... Всего этого тоже нет. А некоторые производители возможно и прилагают что-то из этого набора.
А у автоспутника такая политика. Если даже сейчас купить новую карту (а это намного дешевле, чем трехлетняя подписка), то это не дает права на ее бесплатное обновление после выхода очередной версии. Только актуализация той же версии. Право на обновления версии покупается отдельно.
 
Вот только не надо мне объяснять про разные программные продукты.
Это глупость несусветная, о которой обязаны сообщать при продаже навигатора.
По крайней мере когда я выбираю между предустановленным Navitel и Автоспутником, меня ОБЯЗАНЫ уведомить что в последнем случае мне нужно будет докупить через некоторое время обновление картографии.

Объясните мне почему другие навигаторы продаются с подпиской АВТОСПУТНИК на 3 года?
http://autosputnik.com/products/maps/ta/ta_gc/09.02/

Цитата
Подписка на 3 года бесплатных обновлений карты "Tele Atlas Россия" входит в комплект продуктов:
Персональные навигационные устройства:
навигатор ComStorm STAR 3.5''
Персональный навигатор c экраном 7" - ComStorm SMART 7"
Навигатор со встроенным GSM-модулем Shturmann LINK 300
PND: xDevice Monza GPRS (HW:C5 FW:YF0809)\MTC Супер Онлайнер\Transcend 8GB
CityGuide 5.0.394 (лицензия)
Навител Навигатор 3.2.6.3714 (лицензия)
Автоспутник 3.2.8.28394 (лицензия)
 
Цитата
Вот только не надо мне объяснять про разные программные продукты.
Это глупость несусветная, о которой обязаны сообщать при продаже навигатора.
По крайней мере когда я выбираю между предустановленным Navitel и Автоспутником, меня ОБЯЗАНЫ уведомить что в последнем случае мне нужно будет докупить через некоторое время обновление картографии.

Объясните мне почему другие навигаторы продаются с подпиской АВТОСПУТНИК на 3 года?
http://autosputnik.com/products/maps/ta/ta_gc/09.02/

Цитата
Подписка на 3 года бесплатных обновлений карты "Tele Atlas Россия" входит в комплект продуктов:
Персональные навигационные устройства:
навигатор ComStorm STAR 3.5''
Персональный навигатор c экраном 7" - ComStorm SMART 7"
Навигатор со встроенным GSM-модулем Shturmann LINK 300

подтверждаю в 2008 году много продавалась лицензий с бесплатным обновлением на 3 года
Monza Deluxe C7! :-)
Я не "Гуру", я кенгуру! :-)
 
Цитата

Объясните мне почему другие навигаторы продаются с подпиской АВТОСПУТНИК на 3 года?

Ну а сможете объяснить, почему ноутбуки HP продаются с предустановленной Вистой, а в комплекте дополнительно дается установочный диск с WinXP и драйвера, а к ноутбукам Сони такого не дается?
И почему никто не предупреждает при продаже ноутбука, что лицензию на антивирус надо обновлять каждый год?
Оттого, что один производитель включает в комплект, кроме Автоспутника, еще и подписку на обновление, не значит, что все это обязаны делать. Вам известно, сколько стоит для производителя xDevice ПО от Автоспутника и сколько при этом добавляется к цене устройства? А сколько стоит подписка для ComStorm и сколько стоил бы этот навигатор без этой подписки?
Вы полагаете, это все бесплатно что ли?
Никто не мешал иксдевайсу включить в комплект и подписку на обновление, но тогда он стоил бы дороже.
Поймите, автоспутник даром эту подписку не раздает никому, понятно, что для изготовителей есть скидка.
А ваши слова насчет того, что глупо считать подписку отдельным продуктом, никак не обоснованы.
Достаточно посмотреть на их сайт. Продукт - это то, что можно купить. Вот можно купить новую карту за 900 руб, а можно купить ее на 3 года вперед за 1600 руб (грубо говоря). Это отдельный продукт, товар, лот, артикул - как хотите называйте, и у него своя цена.
 
Цитата
Ну а сможете объяснить, почему ноутбуки HP продаются с предустановленной Вистой, а в комплекте дополнительно дается установочный диск с WinXP и драйвера, а к ноутбукам Сони такого не дается?
Это не так, Вы заблуждаетесь... Это я про "в комплекте дополнительно дается установочный диск с WinXP и драйвера" для НР
Цитата
По крайней мере когда я выбираю между предустановленным Navitel и Автоспутником, меня ОБЯЗАНЫ уведомить что в последнем случае мне нужно будет докупить через некоторое время обновление картографии.
Именно так и должно быть (в смысле "ОБЯЗАНЫ";). Ну про Автоспутник я ничего сказать не могу, но при продаже навигатора должна быть информация в части условий лицензии, а тут человек задает вопросы в части выбора "между предустановленным Navitel и Автоспутником"
 
Alex133, извините, а вы собственно являетесь представителем xDevice или просто решили выразить свою точку зрения?
Ваш пример с Вистой и антивирусом неоснователен.
Когда я приобретаю ноутбук, в аннотации ВСЕГДА указано что в комплекте идет операционная система, к примеру, Windows VISTA home edition Russian.
Совершая покупку я понимаю, что приобретаю техническое устройство в виде ноутбука, а так же предустановленную операционную систему. Об этом сказано везде, включая чек, гарантийный талон, а так же многочисленные наклейки на коробке и самом ноутбуке.

При этом меня снабжают лицензионным кодом, с помощью которого я могу полноценно работать, а так же ВОССТАНАВЛИВАТЬ с нуля и ОБНОВЛЯТЬ операционную систему до последней актуальной версии с сайта производителя в течении НЕОГРАНИЧЕННОГО количества времени даже без наличия лицензионного диска.
Меня не попросят доплатить за дальнейшее использование нового сервис пака или иного пакета корректур. Все уже оплачено, пользуйся на здоровье.
Предустановленная демо-версия (!) антивируса при покупке НИКАК не анонсируется, о его наличии я узнаю только в момент первого включения ноутбука. При этом сразу же открывшимся popup'ом предупреждают и предлагают - использовать его дальше в течении N-ого промежутка времени или удалить.
За антивирус я денег уж точно никак не платил, поэтому еще раз говорю - Ваше сравнение НЕ УМЕСТНО!

Давайте еще более конкретно:
В момент покупки я выбирал из двух продуктов:
SHTURMANN Link300 стоимостью 12 490 р.
xDevice Monza - на момент покупки стоил 13.790 р.

Аппараты функционально абсолютно идентичные и там и там на выбор есть Автоспутник и Навител.

В случае Monza от меня умалчивают отсуствие трехгодовой подписки на Автоспутник, тем самым, откровенно говоря, вводя меня в заблуждение и подводят тем самым к дополнительным тратам.

Мне не надо говорить какие траты несет производитель на включение в комплект 3 годовой подписки на ПО стороннего производителя, а так должен он это делать или не должен - меня как потребителя это абсолютно НЕ ВОЛНУЕТ.
Зато меня волнует то что меня не ИНФОРМИРОВАЛИ об ОТСУСТВИИ этой самой подписки на момент покупки!
Итого - выбрав аппаратный продукт фирмы xDevice меня ОБМАНУЛИ не дав полную информацию о условиях пользования ПРЕДУСТАНОВЛЕННОЙ картографии.
Выбрав продукт другой фирмы сейчас я бы не возмущался, а использовал включенную туда 3 годовую подписку без необходимости дополнительных трат.

А теперь опять же самый главный вопрос, кто теперь должен отвечать за произошедшее? Обманутый протребитель или фирма недобросовестно продавшая свой товар?

Это очень некрасиво и дискредитирует xDevice как бренд!
PND: xDevice Monza GPRS (HW:C5 FW:YF0809)\MTC Супер Онлайнер\Transcend 8GB
CityGuide 5.0.394 (лицензия)
Навител Навигатор 3.2.6.3714 (лицензия)
Автоспутник 3.2.8.28394 (лицензия)
 
Сотрудники xDevice отвечают только на удобные для них темы?
PND: xDevice Monza GPRS (HW:C5 FW:YF0809)\MTC Супер Онлайнер\Transcend 8GB
CityGuide 5.0.394 (лицензия)
Навител Навигатор 3.2.6.3714 (лицензия)
Автоспутник 3.2.8.28394 (лицензия)
 
AltGreen
Ну я на твое стороне :D , а ты на форуме Автоспутника смотрел подобные темы? Я уже не первый навигатор покупаю Хдевайс, и мне попадается тоже автоспутник без обновки...но она мне собственно не особо нужна, сами найдем нужную карту. Насколько я помню у Автоспутника лицензия дороже всех выходила, они решили акцию забабахать с этими тремя годами. Но под этими тремя годами не подразумевалась обновление карты как таковой! они обновляли саму программу Автоспутник. Потом им сказали лахотронщики, после таких слов вроде стали кричать уже что и карты на 3 года можно обновить, но программа только предустановленная остается. Короче ну их эти дебри...Если нада карта новая могу дать, я пока пожалел что новую поставил, как приеду в Россию назад откат сделаю. Fatal error это не ГУД!
Monza Deluxe C7! :-)
Я не "Гуру", я кенгуру! :-)
 
Цитата
........

Ну хоть бы немного почитали что ли....

1. как никак это не наша политика а Автоспутника (мы рады бы бесплатно Вам отдать его с пожизненным обновлением)
2. уже сто раз писали: если на момент покупки навигатора, уже имеется новее карта чем предустановленная, то Вы можете бесплатно обновится до текущей, выслав скан чека (где видна дата покупки) в ТП Автоспутника!
прежде чем задать вопрос, поищите ответ в FAQ’e !
__________________________________________________
в прошлом - romantic ))
 
Цитата

Это не так, Вы заблуждаетесь... Это я про "в комплекте дополнительно дается установочный диск с WinXP и драйвера" для НР
Отнюдь, не далее как вчера устанавливал рабочие программы на два таких ноутбука, а пакеты с софтом у меня и сейчас на столе лежат, пользователям их не выдаем, все равно потеряют.
Цитата

Ваш пример с Вистой и антивирусом неоснователен.
Когда я приобретаю ноутбук, в аннотации ВСЕГДА указано что в комплекте идет операционная система, к примеру, Windows VISTA home edition Russian.
А вас предупреждают, что для обновления до Виндовс7 вам надо будет доплачивать? Нет? Как же так, обязаны!
А насчет антивируса вы видимо не в курсе, что покупая любой лицензионный антивирус, вы получаете право на обновления в течение года, дальше надо покупать продление лицензии.
А есть программы, например KitchenDesign, при покупке которых вы получаете право их использования в течение 25 часов. В дальнейшем каждый час работы надо покупать отдельно.
У каждого производителя софта своя лицензионная политика, тут нет никаких ограничений.
Поэтому если Автоспутник устанавливает срок бесплатных обновлений карт до выхода следующей версии - это его право (и на его сайте это написано). Если продает отдельно право на 3 года обновлений - это его право, и это тоже описано.
А требовать от изготовителя или продавца любого товара указывать чего в нем нет - полный абсурд. Указать можно только то, что в нем есть. Остального нет. Вот всего, что только может быть на свете, в нем нет, кроме того, что есть.
Если SHTURMANN включил в свой комплект подписку на обновления, он об этом и пишет, а xDevice - не включил, соответственно и не пишет. Что написано, то и есть, значит полная информация предоставлена.
Говорить о недостаточной информации для выбора товара можно только если вам неправильно ответили на ваш прямой вопрос. А вы об этом спрашивали?

Я никак не связан с х-девайсом, кроме того, что приобрел в прошлом году такой девайс марки 6032. И с тем же Автоспутником, и новую карту покупал через месяц после того за отдельные деньги у Автоспутника непосредственно, и последние обновления для нее закончились в ноябре. Ну такой вот он Автоспутник. xDevice-то тут причем?
 
Цитата
Сотрудники xDevice отвечают только на удобные для них темы?
Скачай хакнутый автоспутник и не парься. Ему лицензия не нужна и на карты тоже. Карты тоже скачать не проблема вообще. Другое дело что апрельская карта автоспутника (которая с внутридворовыми проездами) дико глючная и IMHO неюзабельная в москве.
 
Я в течении только полутора последних месяцев покупал:
HP Compaq CQ60-106ER
http://www.digital.ru/goods/notebooks/hp/28329.htm
именно эдесь и покупал (предустановлена Vista, диска не было)
Asus Eee PC 1000H+
(предустановлена XP, диск в комплекте)
мой знакомый - Samsung Q210
(предустановлена Vista, диска не было)

А теперь вопросы:
1)действительно ли
Цитата
HP продаются с предустановленной Вистой, а в комплекте дополнительно дается установочный диск с WinXP и драйвера
??? Это точная информация, для всех моделей HP?
2)если 1), то могу ли я обратиться в магазин и потребовать диск?

И выводы для себя:
1)Ну в инет можно заглянуть и набрать тиап "переход с Vista на XP", откроется много интересного... Вплоть до того, что есть платные услуги, типа тупая установка XP вместо Висты - 400руб, а с подборкой драйверов - 2500руб. Ну многим пользователям Виста не нравится и на то есть много причин... Мне она противопоказана вообще как класс в силу рабочих интересов, а тут:
Цитата
пакеты с софтом у меня и сейчас на столе лежат, пользователям их не выдаем, все равно потеряют.
И что получается? Сокрытие информации от клиента - "пользователям их не выдаем, все равно потеряют", а вопрос бабла - 2500! Нехорошо это, также как и в случае с Автоспутником, ведь я так понял, человек задавал вопрос при покупке - Навител/Автоспутник...
Цитата
когда я выбираю между предустановленным Navitel и Автоспутником

Цитата
1. как никак это не наша политика а Автоспутника
Ну а почему бы не просветить клиента? А если он брал в Вашем магазине и спрашивал при выборе, то и Ваш косячок имеется (если не так, то приношу свои извинения)
Изменено: Guest - 05.06.2009 10:54:50 (1)
 
Цитата


Ну хоть бы немного почитали что ли....

1. как никак это не наша политика а Автоспутника (мы рады бы бесплатно Вам отдать его с пожизненным обновлением)ТП Автоспутника!
Хмм.. видимо не улавливаете суть. Ну да ладно я уже устал перемалывать.
Цитата

2. уже сто раз писали: если на момент покупки навигатора, уже имеется новее карта чем предустановленная, то Вы можете бесплатно обновится до текущей, выслав скан чека (где видна дата покупки) в ТП Автоспутника!
А это к чему? Мне отфотошопить что ли скан чека и отправить в Автоспутник? :roll:
PND: xDevice Monza GPRS (HW:C5 FW:YF0809)\MTC Супер Онлайнер\Transcend 8GB
CityGuide 5.0.394 (лицензия)
Навител Навигатор 3.2.6.3714 (лицензия)
Автоспутник 3.2.8.28394 (лицензия)
 
Цитата
AltGreen
Насколько я помню у Автоспутника лицензия дороже всех выходила, они решили акцию забабахать с этими тремя годами. Но под этими тремя годами не подразумевалась обновление карты как таковой! они обновляли саму программу Автоспутник. Потом им сказали лахотронщики, после таких слов вроде стали кричать уже что и карты на 3 года можно обновить, но программа только предустановленная остается. Короче ну их эти дебри...
Да ну, правда что ли?
Вообще-то говоря, политика обновления программы у АС очень простая - бесплатно и пожизеннно для всех легальных пользователей. По крайней мере, для PDA-версии - поскольку версии под PNA они, как я понимаю, собирают с большой задержкой относительно PDA. А могут и вообще забить на сборку под какой-то конкретный девайс.
А вот с картами у них вышла заминка: как только народ просек, что за каждый новый релиз (т.е. свежую версию картосновы) придется платить, а бесплатно карта поддерживается лишь полгода (за которые успевает появиться 1-2 обновления вместо заявленной ежемесячной актуализации), начались недовольные вопли. Вот и была придумана эта фишка с подпиской: платишь 1 раз и в течение 3-х лет бесплатно получаешь новые карты, выходящие примерно раз в 3 месяца.

Собственно, сейчас АС для PDA продается только с такой подпиской; можно ли купить отдельно карту "саму по себе" или они тоже теперь продаются только с 3-х летним пакетом обновлений - не проверял.
А вот для PNA ситуация несколько иная: поскольку версий для них в свободной продаже нет (что, на мой взгляд, глупо), все зависит от лицензионного договора между АС и производителем PNA. Смогли договориться о пакете обновлений - молодцы, получили лишний козырь; не смогли - ну, придется клиентам через полгода покупать новую карту. Если захотят - с подпиской на обновления.

А вот просто так "дать карту" не получится - к легальному продукту она просто так не подцепится, активации потребует. Так что осторожнее с предложениями - не думаю, что у всего местного населения на навигаторах стоят альтернативно-бесплатные версии АС...
 
Цитата

А вас предупреждают, что для обновления до Виндовс7 вам надо будет доплачивать? Нет? Как же так, обязаны!
Извините а причем здесь Windows 7? Он продается как отдельный продукт под отдельным именем. Я же не прошу подарить мне лицензию какого-нибудь "Автоспутника 2010".
Цитата

А насчет антивируса вы видимо не в курсе, что покупая любой лицензионный антивирус, вы получаете право на обновления в течение года, дальше надо покупать продление лицензии.
Только не забывайте что при покупке такого продукта даже на чеке указано "1 год.лицензия"
Цитата
А есть программы, например KitchenDesign, при покупке которых вы получаете право их использования в течение 25 часов. В дальнейшем каждый час работы надо покупать отдельно.
Как вы не поймете, что такие особенности программ анонсируются покупателю еще до покупки! А если этого не делается - компания рискует получить такой судебный иск, что продолжать халтурить больше никогда не захочется.

Alex99, я рад что Вы на моей стороне, но пожалуйста проверяйте чьим именем вы подписываете чужие цитаты. Эта не моим слова:
Цитата

Цитата
пакеты с софтом у меня и сейчас на столе лежат, пользователям их не выдаем, все равно потеряют.
PND: xDevice Monza GPRS (HW:C5 FW:YF0809)\MTC Супер Онлайнер\Transcend 8GB
CityGuide 5.0.394 (лицензия)
Навител Навигатор 3.2.6.3714 (лицензия)
Автоспутник 3.2.8.28394 (лицензия)
 
Цитата
проверяйте чьим именем вы подписываете чужие цитаты. Эта не моим слова:
Цитата

Цитата
пакеты с софтом у меня и сейчас на столе лежат, пользователям их не выдаем, все равно потеряют.
AltGreen, прошу простить, ошибся, конечно это писал Alex133
 
Alex99 Никаких проблем, но было бы правильно исправить это кнопочкой "редактировать"
PND: xDevice Monza GPRS (HW:C5 FW:YF0809)\MTC Супер Онлайнер\Transcend 8GB
CityGuide 5.0.394 (лицензия)
Навител Навигатор 3.2.6.3714 (лицензия)
Автоспутник 3.2.8.28394 (лицензия)
 
Не увидел своего косяка, уже исправил, а предыдущий пост с извинениями пусть висит
 
Цитата

1)действительно ли
Цитата
HP продаются с предустановленной Вистой, а в комплекте дополнительно дается установочный диск с WinXP и драйвера
??? Это точная информация, для всех моделей HP?
...........Сокрытие информации от клиента - "пользователям их не выдаем, все равно потеряют", а вопрос бабла - 2500!

Информация точная, но разумеется не для всех моделей. Это просто пример того, что комплектация может быть разной, и странно ожидать, что будет указано, чего в ней нет, а не то, что в ней есть.
Модель HP Compaq 6730b

Насчет сокрытия - я же не продаю эти ноутбуки, мы их купили для нашей организации, мне их и обслуживать. Практика показывает, что все бумажки и диски в подразделениях очень быстро пропадают, поскольку женщины, там работающие, не имеют представления, для чего они нужны.

Цитата

Как вы не поймете, что такие особенности программ анонсируются покупателю еще до покупки!

Понимаю, так вы зайдите на сайт Автоспутника - там все это написано.

Впрочем, я вчера поставил вариант из "сборочки", так что для меня вопрос отпал, а то я уже покупать было собрался...
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)