Циклоп-L
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
GPS + 25%, да здраствует Глонасс (
 
"с 1 января 2011 года пошлина на импорт устройств, оснащенных только модулем GPS, может составить 25%."
http://hi-tech.mail.ru/news/misc/glonass_gps_russia.html

Все конечно "хорошо" и просто "отлично", а где ж тогда хоть один, не считая убожества с экраном 7 дюймов, навигатор с Глонассом??? Странно как то все это пошлины увеличивають на GPS, а с Глонассом приборов ваще нет...
 
Dimkar, приветствую! Есть, я уже встречал модели, которые поддерживают GPS и Глонасс. У нас тоже появятся модели с поддержкой Глонасс. Ну а разные Автоспутники и т.д. уже давно могут работать с Глонасс.
Изменено: Александр - 12.08.2010 11:22:11
 
Приветствую... может и есть но они не российские... я не понимаю одного, если наша страна не в состоянии сделать что то сама, то зачем поднимать пошлину
 
Наш отечественный чип Глонасс стоит дороже распространеного GPS. Таким образом этой пошлиной на чипы, мы пытаемся протолкнуть отечественного производителя. Чем больше чипов будем продавать, тем дешевле они будут. И будет возможность их дальше совершенствовать. А поповоду навигаторов, то их много, поищи в интернете "«Навигариус» - стильный навигатор для ГЛОНАСС". Кстати, многие производители и не собирают на наших заводах технически сложные девайсы, отправляют в Китай или Корею образцы, а там их штампуют на заводах.
 
ну что ж будем надеяться на вас )
 
Этот убогий чип глонасс сделан по старом техпроцессу, гораздо больше, прожорливее, горячее. Я понимаю, если бы это была реальная альтернатива GPS. А то получается, что опять за мои средтва пихают никому не нужное фулфло, типа нашего автопрома.
Acer S200 + 8Gb class 6 + Citi Guide 5 SP 1 + Navitel 5.0 + AS 5 alpha
<strike>xDevice Monza + 8Gb class 6 + Navitel 3.2.6.3714 + iGO 8.3.4.117940 + Citi Guide 3.7.330 + BeeLine SIM included</strike>
 
Dragon31337, полность согласен.... посмотрел в инети Навигариус - проект, это что то ((((((
 
Я не думаю что он убогий, сам чип изготавливали в Европе, т.к. у нас не было промышленных заводов способных делать чипы по технологии 90 нм. Сейчас, если я не ошибаюсь, завод “Микрон” перешел на новый тех.процесс и чипы собирают там. А дальше, если чип будет продаваться, накопят опыт, будет новый технологический процесс, энергопотребление с ценой и размерами чипа упадет. Чип GPS тоже не сразу начал выпускаться по технологическим нормам 65 или 45нм.
 
по мимо чипов надо изготовить альтернативу навигаторов и т.д., до 1 января осталось 4,5 месяца, альтернативы нет, Навигариус на очень большого любителя да и это всего лишь проект, владельцы навигаторов стали очень разборчивы и не станут покупать тормазнутое фуфло... не все производители согласяться ставить в свои приборы глонасс
Изменено: Dimkar - 12.08.2010 13:43:07
 
Возможно, только уже ставят. Выпускают сдвоенные чипы, правительство поддерживает - ставят Глонасс дальнобойщикам с тревожной кнопкой, за выборами следили с помощью глонасса который устанавливали в спец. машины, перевозящие бюллетени. По мгновению волшебной палочки не получится сразу получить супер навигационное устройство, но хочется верить, что в скором будущем появятся достойные модели. Китайцы соберут свой Компас, Европейцы подтянутся с Галилео, будет здоровая конкуренция, будет хорошо нам. А чипы будут встраивать в холодильники, которые будут сами в магазин за продуктами ездить по спутникам.
 
ставят сдвоенные чипы сейчас единиц, по пальцам можно пересчитать... опять же в спецмашины ставили передатчик а не навигационную систему... да и палочка тут не причем, ты сделй нормальное навигационное устройство и не одно, что бы у народа был выбор а потом уже выставляй загородительныепошлины, а у нас все как всегда наоборот...
с теми же телефонами которые имеють на борту GPS как быть? неужели все производители бросяться переделывать все для россии??? не уверен, там же наверняка какие то тенические проблемы будут, с теми же рзмерами чипа
 
Не, я к тому, что все движется, первые GPS навигаторы мало чем могли похвастаться. Наши строят сил. долину, торопятся, будем надеяться что и технологии будут быстро внедрять. А китайцам, скорей всего, просто скажут: Всем купить по "Компасу", кого увидим с "Глонасс'ом", расстреляем! Можно сказать, наши гуманно поступили. Хотя, эти китайцы еще всех обгонят, заводов у них хватает, а кадры найдутся.
 
будем надеяться то за 4,5 месяца наши предоставят линейку навигаторов с Глонассом, в чем я сильно сомневаюсь ))))
лично я же буду брать со сдвоенным чипом и надеюсь что хДевайс ))))) Типа монзы но с 5 дюймовым экраном с более быстрым процессором и естественно со встроенным телефоном, если такой будет )))))
 
Дело в том, что переход на новый тех процесс не так просто как может показаться, это не значит, что просто уменьшается чип в два раза, как сжатие картинки в фотошопе. Чтобы получить 40 нм вместо 90, это надо заново проектировать чип, фактически. Разве что функционально он может остаться таким же. Смысл было его вообще делать как ни тратить просто деньги на ветер? Принимают сейчас заказы многие конторы на 45, 65 нм, с такими траншами как получали эти ребята, можно было серию разных заказать... Понимая, что чип делается для портативных устройств, было бы разумно выпускать по более мелким нормам.
А так, снова они потребуют денег, снова большие откаты и отмывания...
Про силиконовую долину - вообще смешно. Вы смотрели где она будет находиться? ИМХО это опять отмывание денег и перевод территиорий из парковой в строительную зону, чтобы строить дачи прямо под мкадом в чистом районе. Не смущает в совете директоров Силиконовой долины только 1 (прописью один) ученый? В силиконовой долиине работают самостоятельные учереждения, у нас это будут гос кормушки, которым ничего не надо, кроме куска от бюджета.
Acer S200 + 8Gb class 6 + Citi Guide 5 SP 1 + Navitel 5.0 + AS 5 alpha
<strike>xDevice Monza + 8Gb class 6 + Navitel 3.2.6.3714 + iGO 8.3.4.117940 + Citi Guide 3.7.330 + BeeLine SIM included</strike>
 
+1
 
Немного не соглашусь с Вами, уважаемы Dragon31337.

Нельзя просто взять и начать делать чипы по 22нм. технологии.
Новый техпроцесс, это головная боль многих: Заводов - которые для выпуска новых подложек закупают новое мега точное оборудование, сам процесс производства надо отточить, чтобы процент годных чипов был высоким. Инженеров, которые пытаются разместить на песчинке миллиарды транзисторов. Транзисторы тоже нельзя просто взять и уменьшить, приходится придумывать новые затворы для них, проводники и т.д. В одно время думали, что техпроцесс уже не получится уменьшать, т.к. обычным гвоздем кусок кремния не прибьешь к подложке. Но, нужна была скорость. С уменьшением техпроцесса, уменьшается энергопотребление, соответственно чипы меньше греются и можно увеличивать их тактовую частоту. Я уверен, что наши очень быстро обкатают 90нм. и перейдут на 45 или 40, т.к. уже все придумали (транзисторы с металлическими затворами и т.д.). Американцы из Силиконовой долины, будут работать у нас в Сколково, президенты договорились, что мы получим последние разработки американцев (не бесплатно, конечно). Не нужно будет придумывать заново колесо, нашим остается, только отточить сам процесс производства и можно будет переходить к следующему техпроцессу. Тут дело не в размере, чип сам по себе маленький, уменьшают его для увеличения скорости. Наши приемники, по цене и характеристикам, практически вплотную приблизились к GPS аналогам. В прошлом году наши разработчики показывали приемник ГЛОНАСС/GPS/GALILEO/COMPASS. Я уверен, что наши не будут отставать в системе спутниковой навигации.

Что касается самой темы "GPS + 25%", решение еще не приняли и к тому же не понятно, затронет это коммуникаторы, КПК и смартфоны. Надо дожить до следующего года и посмотреть.

Почитать подробней про разработку и продвижение ГЛОНАСС'а: ГЛОНАСС - чип
 
Уважаемый Александр, я непосредственно связан с созданием чипов и я знаю о чем говорю. Обкатывают 40нм не те кто делает заказ, а те, кто его принимает, т.е. заводы типа Global Foundries или TSMC. И знаете, если еще можно согласиться что 40 нм еще не до конца откатан хотя обратите внимание что многие гиганты все равно на него ставят даже с бОльшим процентом выхода негодных чипов. Оплата идет за подложку, а на подложке и чипов больше. И неся некотоыре птери в начале, по мере оттачивания тех процесса прибыль растет. Учитите тут еще сокращение рхсодов на отказ от разрабоки 40нм чипа после 65 нм.
Но уж 65 нанометров отточен до блеска уже несколькими годами. У меня двухгодвалая видеокарта по 80нм.
Мало того, от 90 до 40 есть еще уже обкатанные 80, 65, 55...

По поводу разработок... Конечно не бесплатно, там столько денег отмоют на этом деле. Только я вот в толк не возьму - какие наработки? Неужeли Intel или Texas Instruments одадаут схемы своих чипов для разработки и выпуска в России? 99% того, что разрабыватывается в Силиконовой долине, во-первых, запатентовано, а во-вторых, не может быть вывезено в Россию по американскому же законодательству, которе никто не менял. То что льют в уши с экранов - читсая профанация. Максиму что возможно то нам за дорого загонят старое оборудование, освободив место себе под новое, чтобы двигаться дальше. А мы запалтим из бюджета за этот кусок старья и будем на нем еще лет 10 сидеть, пока нам 40нм технологии не продадут. Естественно, с большими откатами.
Мы уже по немецкому опыту вон обновляем железную дорогу, тоже нац проект а-ля Сколково:
http://www.infranews.ru/?object=news&id=5893&catid=5

Еще, чип уменьшают не только ради скорости (читайте увелчиния тактовых частот), а ради уменьшения тепловыделения, меньшего потребления и получения большей прибыли за счет кол-ва чипов на пластине.
Acer S200 + 8Gb class 6 + Citi Guide 5 SP 1 + Navitel 5.0 + AS 5 alpha
<strike>xDevice Monza + 8Gb class 6 + Navitel 3.2.6.3714 + iGO 8.3.4.117940 + Citi Guide 3.7.330 + BeeLine SIM included</strike>
 
Короче тема прикольная с этим глонасом, я работаю в одной из крупнейших контор в России (государственная). На наших авто их тысячи стоит GPS система мониторинга...теперь нам дали указание перейти на глонас. Медвед и Путя так всех заставит тратить бабки нашего государства на их программы :-). Стоимость одного чипа 100 зелени. А что нам делать только оснастили пол года назад новейшими системами GPS и тут тебе на, еще дооснастите Глонасами...
Monza Deluxe C7! :-)
Я не "Гуру", я кенгуру! :-)
 
Обычное намывание денег и не более...
 
Почему-то я не удилен. Так, переведя гос конторы на Глонас, они отчитаются о том, что число актиных пользоателей глонас уже столько-то то, что прибыль от глонаса уже такая-то.
К сожалению, у нас все так... "Уважаемая" корпорация РосНано увеличивает свой доход год от года тем, что увелчиивает список товаров, которые являются продуктом нано-технологий, по факту ничем больше не занимаясь...
Пруф линк: http://www.spbvoditel.ru/2010/07/16/005/
Изменено: Dragon31337 - 18.08.2010 09:51:26
Acer S200 + 8Gb class 6 + Citi Guide 5 SP 1 + Navitel 5.0 + AS 5 alpha
<strike>xDevice Monza + 8Gb class 6 + Navitel 3.2.6.3714 + iGO 8.3.4.117940 + Citi Guide 3.7.330 + BeeLine SIM included</strike>
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)