xDevice-CarKit
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Небольшой обзор CityGuide
 
Позволю себе свой небольшой обзор навигационной программой CityGuide, которая здесь совершенно незаслужено обделена вниманием.

Что такое CityGuide?



Автомобильная навигационная система City Guide предоставляет вам следующие уникальные возможности:
Автоматическое обновление карт.
Ежедневное обновление городских векторных карт и дорожной обстановки – знаки, проезды, скоростной режим.
Пробки на дорогах.
Круглосуточный автоматический сервис по предоставлению информации о том, какие дороги являются свободными для движения, где возникли «пробки» и как их объехать.
Вся информация доставляется в навигатор и применяется полностью автоматически.
Как это работает
City Guide автоматически определяет местонахождение вашего автомобиля по сигналам спутниковой системы GPS и автоматически подбирает оптимальный маршрут до заданной вами точки (адреса), учитывая дорожные знаки и информацию о "пробках" и свободных дорогах. Компьютер предупреждает водителя о предстоящем маневре голосом и картинкой. При поступлении свежей информации о дорожной обстановке маршрут автоматически меняется, позволяя объезжать возникающие заторы.
Карты
Пользователям системы City Guide доступны как бесплатные карты (Москва, Санкт-Петербург и т.д.), так и платные карты регионов России и зарубежных стран. Все карты поставляются высокопрофессиональными картографическими компаниями, регулярно обновляются и корректируются. Подробнее о картах можно прочитать здесь.




Чем CityGuide на мой взгляд лучше других навигационных программ с пробками?

Пробковая информация
Преимущество City Guide заключается в том что после каждого участника остается "след" не только ввиде красной, желтой или зеленой полоски сигнализирующей о скорости потока, но и цифирное обозначение скорости. Причем индекс скорости присваивается не только крупным автомагистралям, но и маленьким улочкам, что дает возможность адекватно прокладывать маршрут. Яндекс пытается индти в том же направлении, но навигационная программа АВТОСПУТНИК получая информацию от Яндекса "режет" на своих серверах всю полезную информацию о скорости окрашивая все дороги всего лишь в три цвета!
Позволю себе процитировать яндекс:
Красный говорит о том, что на этом участке образовалась пробка, то есть скорость не превышает 20 км/ч.

Желтый сообщает, что по этому участку можно проехать, но скорость движения ниже, чем на свободной дороге. Затруднения возникают на скорости от 20 км/ч до до 40 км/ч.

Зеленый цвет сигнализирует, что дорога свободна, и по ней можно ехать, не опасаясь попасть в пробку, то есть скорость больше 40 км/ч.


Пример со МКАДом, где по окрашенному желтым цветом участку порой гораздо приятнее передвигаться чем по соседней цлице с тем же цветом. Да и разброс от 20-40км\ч, согласитесь, довольно существенный.
Про красные пробки вообще молчу. Есть пробки глухие (0км\ч), а есть слабо движущиеся. Какие предпочтет АВТОСПУТНИК, когда и там и там для него просто красное?
Все это равно и для Навител Навигатора, он работает по аналогичному алгоритму.

Автоматическое обновление карт.
Цитата
Ежедневное обновление городских векторных карт и дорожной обстановки – знаки, проезды, скоростной режим.
CityGuide очень оперативно реагирует на все изменения в дорожной обстановке. Есть телефон диспетчера, который принимает от пользователей информацию обо всех изменениях. Я пол года катаясь по Москве не смог найти случая когда CityGuide предлагал бы мне нарушить ПДД. Всегда найдет разрешенное место для разворота или поворота налево.

Надежность
Не знаю как в последние месяцы, но вот еще в начале и середине лета тот же АВТОСПУТНИКа регулярно грешил выходом из строя пробкового сервера. У них там видимо какая то синхронизация с яндексом разрывается и сервер АВТОСПУТНИКа высылает устаревшую информацию, о чем гордо повествуется на экране при клике на "светофорчик".
Ладно бы разово, но так ведь это регулярно.
CityGuide по моим наблюдениям за пол года упал всего раз летом. При этом разработчики не постеснялись на следующий день на главной странице сайта разместить объявление, в котором извинялись за перебои со связью, ссылаясь на том что у ихнего провайдера произошла авария на магистральном канале.

Скорость работы
Сравнивая данную программу с конкурентами не могу не заметить что работает она намного проворнее всех остальных. Это касается как масштабирования карты, так и прокладки\перепрокладки маршрута. Навигел Навигатор к примеру, может подвиснуть на пол минуты при перепрокладке маршрута, а ведь делает он это регулярно - как только получает новые данные о пробках.

Достоверность информации
Данные у CtyGuide берутся исключительно от датчиков пользователей. Никаких "левых" пробок и зеленых улиц. Яндекс не брезгует общей информацией от сводок ГИБДД и других источников, которые не могут дать объективную картинку затора (скорость), в результате имеет не совсем объективную картинку загруженности дорог.
Так же у City Guide есть функция благодаря которой во время преднамеренной остановки навигатор через пару минут спрашивает отправлять ли информацию о пробке (ДА, НЕТ?) Если человек ничего не отвечает - данные никуда не отправляются, дабы не вводить в заблуждение остальных участников.

Экономичность
Благодаря более сжатой пробочной информации значительно экономится трафик, что естественным образом сказывается на экономии денег.

мониторниг:
Вся передаваемая Вами информация на сервер City Guide сохраняется там некоторое время (отключаемо).
Дома с компьютера можно просмотреть свой маршрут, где будут так же указаны скоростные индексы.
За процессом передвижения так же можно наблюдать из дома. Есть возможность организации слежения за несколькими автомобилями (нужна предварительная регистрация всех эккаунтов). В АВТОСПУТНИКа тоже есть возможность подгрузки треков на сервер, но это - дополнительный трафик. В результате полезная информация у АВТОСПУТНИКа передается дважды, за счет пользователя конечно :)

BugReport и обратная связь с пользователями через форум.
Вы замечали с какой неохотой представители АВТОСПУТНИК идут на контакт с пользователями? Пишешь им на форум хорошие идеи, а тебе даже не ответят ничего.
Посмотрите как организована работа с сообщениями об ошибках на карте\в программе CityGuide (доступ туда осуществляется через личный кабинет, в данном случае мой):


Как вы видите ошибок на карте отмеченных только одним мной довольно много (большей части новые дома), но посмотрите как серьезно они относятся к сведениям от пользователя! Присваивается номер заявки и плановое время выполнения. Оператор в отписке благодарит за помощь. Приятно!
Как это реализовано в АВТОСПУТНИКе и Навител Навигаторе? Куча народу высылает скриншоты на форумы разработчикам, при этом не понятно, обрабатываются ли эти данные и вообще просматриваются ли? Хочется после этого таким разработчикам отсылать замеченные ошибки? Мне лично - нет.


Решать конечно каждому что лучше и удобней, но для меня из-за всего вышеперечисленного выбор настолько очевиден, что даже сомневаться не приходится. В Мегаполисах типа Москва и Санкт-Петербург - CityGuide одназначно приоритетнее.
IMHO: АВТОСПУТНИК и яндекс - хорошо распиаренные продукты, не имеющие за собой каких либо особых козырей.
Навител Навигатор: Великолепная картография, но консерватизм в отношении пробковкой информации и невозможность применения оперативных корректур на картах (онлайн) убивает всю актуальность этой навигационной программы в мегаполисах.
PND: xDevice Monza GPRS (HW:C5 FW:YF0809)\MTC Супер Онлайнер\Transcend 8GB
CityGuide 5.0.394 (лицензия)
Навител Навигатор 3.2.6.3714 (лицензия)
Автоспутник 3.2.8.28394 (лицензия)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)