xDevice-MagicSound
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Зависает Monza 5-A4-G
 
Подскажите что может быть. Имею навигатор Monza 5-A4-G, приобретен в конце июля 2011 г., программа Навител 5.0.0.1115. При запуске навигатора очень часто происходит зависание, т.е. навигатор выдает фразу типа "Плохой прием", причем иногда обрывает ее и зависает. В этот момент невозможно ничего с ним делать, экран не чувствителен к нажатиям, на кнопку вкл/выкл не реагирует. Можно вывести из зависания через Reset, либо долго держать кнопку вкл/выкл, после чего через какое-то время (от 1 мин) навигатор перезагружается с выходом с основное меню для запуска навигации. При этом никакой разницы нет включен в этот момент GPRS или нет, включение/отключение обновления пробок в программе тоже ни влияют.Заметил такую особенность, что чаще всего зависание происходит если перевести навигатор в режим засыпания и не пользоваться больше 2-3 часов. Тогда при включении, как правило получаем обрывистую фразу (иногда почему-то говорит еще про отключение внешнего питания, хотя оно могло быть отключено до ухода в спящий режим) и зависание. Иногда такое происходит в рабочем режиме при работе навигационной программы, но в этом случае через какое время (от 1 до 5 минут) навигатор сам возвращается к нормальной работе без перезагрузки. Если же пользоваться полным отключением навигатора, то последующее включение как правило без зависания, но требует времени для загрузки программы, подключения модуля GPRS, что не очень удобно, т.к. нельзя сразу же им пользоваться. Радует то, что спутники ловит быстро. Но иногда может зависнуть и в таком варианте. На Indianapolis'e Deluxе такого никогда не было.
Кстати такое бывает не только с Навителом (хотя с ним чаще всего), но и если включена Иго (стоит второй программой на SD).
Подскажите в чем проблема и как ее исправить?

З.Ы. В догонку о качестве изделия в целом: по истечении месяца умеренного пользования отошел по периметру сверху пластик экрана, выступает их рамки примерно на 1-1,5 мм. При нажатии хлюпает довольно прилично под пальцем, соответственно никакой точности попадания в верхний бар нет. Даже если пользоваться стилусом, то очень проблематично нажимать мелкие кнопки в программе Навител, которые расположены в верхнем левом углу, либо не реагирует, либо нажимает, но почему-то не там. В общем немного разочаровался в этом изделии.
Изменено: Константин - 24.08.2011 09:02:01
xDevice Indianapolis DeLux Навител 5.0.0.1749 + Monza (5-A4-G) Навител 5.0.0.1115
 
Константин попробуйте перепрошить навигатор. такого не должно быть. по поводу экрана - перекалибруйте экран поточнее после перепрошивки!
прежде чем задать вопрос, поищите ответ в FAQ’e !
__________________________________________________
в прошлом - romantic ))
 
Попробую перепрошить.
По поводу экрана: калибровка не поможет, т.к. гуляет экран в этом месте или его верхняя защита (не пленка, а именно сам экран!).
Я же написал, что он отходит от рамки корпуса около 1-2 мм вверху и при продавливании заметен люфт и даже щелчек, когда он встает на место.

Добавлено (26.08.2011 08:03:43)

Цитата
iRo пишет:
Константин попробуйте перепрошить навигатор. такого не должно быть. по поводу экрана - перекалибруйте экран поточнее после перепрошивки!

В общем перепрошил я навигатор. Снес все сторонние программы с внешней памяти, снес и альтернативную оболочку. Результат прежний: если выключить в режим засыпания, то при включении, когда включается GPRS модуль (это видно по началу обновления пробок) происходит зависание. Вывести можно опять же через Резет, либо долгим нажатием кнопки выключения (только после этого происходит перезагрузка через некоторое время). Выключать каждый раз полностью неудобно, т.к. почему-то всегда сбивается время и при прокладке маршрутов начинает показывать не наше время, хотя все настройки и привязка времени к GPS стоит.
В общем не понятно что с этим делать, а вот вернуть навигатор обратно уже наверное не получится, 14 дней прошло, формально то он исправен, а зависания скорее всего связаны с софтом, а это уже не проблема продавца.
Что подскажите?
Изменено: Константин - 26.08.2011 08:04:53
xDevice Indianapolis DeLux Навител 5.0.0.1749 + Monza (5-A4-G) Навител 5.0.0.1115
 
Константин,
Уточните, вставлена ли сим-карта в момент зависания и, если да, определяется ли она навигатором в этот момент? (т.е. если сим-карта вставлена, включен ли при этом GSM-модуль?)
По поводу экрана - могу посоветовать аккуратно капнуть резинового клея на место отклеивания рамки. Ничего криминального в том, что рамка отошла от корпуса - нет..
Официальный розничный магазин и шоу-рум xDeviceGPS-TOWN.ru
 
Да сим-карта вставлена постоянно. Навигатор ее определяет и GSM-модуль работает.
Наблюдение в течение последних нескольких дней привели в такому выводу: если постоянно включены пробки, т.е программа НН обращается к GSM-модули с заданной переодичностью, то при выключении через режим "засыпания" при повторном включении получаем почти 100% зависание (иногда все же включается нормально). Если выключаем полностью, то включение происходит без проблем. Если же пробки в НН выключены, то "засыпание" и "просыпание" навигатора происходит нормально (зависание было зафиксировано только 1 раз!!!). Т.е. мой вывод: где-то идет сбой при первичном обращении программы НН к GSM-модулю с одновременным поиском спутников. Возможно это проблемы сотового оператора (у меня сим-карта от МТС) возможно еще что-то, например элементраная нехватка памяти или перегрузка процессора.
Выбранный алгоритм теперь таков: перед выключением навигатора отключаю пробки. После включения и определения спутников, включаю пробки. Зависаний нет.
Не очень удобно, т.к. если пользоваться навигатором в течение дня при небольших пробегах приходится делать много лишних действий. Может это только у меня такая проблема, или это проблема софта самого навигатора?

По поводу экрана. После перепрошивки и повторной калибровки в процессе самой прошивки избирательность касаний и отзыва на порядок улучшилась, меньше нужен стал стилус. О капле клея тоже уже думал, наверное так и сделаю.

Добавлено (01.09.2011 07:18:39)

В общем похоже полный кирдык моей MONZE, какая-то кривая попалась. Сейчас отмечены новые баги: при включении после полного выключения и периода времени более чем 1 час - зависание на заставке Навитела и труп, перезапуск только через резет, т.к. никакие кнопки не работают, экран не откликается; при полном выключении, если не отключено внешнее питание начинается циклическое включение-выключение, т.е. нажимаешь выключить девайс выключается и тут же включается снова (если питание предварительно отключить, то выключается нормально).
Все, терпение лопнуло, несу сдавать продавцу, пусть делает с ним что хочет.
Изменено: Константин - 01.09.2011 07:18:39
xDevice Indianapolis DeLux Навител 5.0.0.1749 + Monza (5-A4-G) Навител 5.0.0.1115
 
Поднимем тему!
Проблема: "виснет" девайс. Виснет не системно. Может проработать пару дней (еду утром на работу час и домой полтора), а может "зависнуть" раза 3 за поездку. Использую альтернативную оболочку отсюда: http://xdevice.ru/forum/forum39/topic65/ . Основная программа: Яндекс.Карты, смотрю пробки. Прошивал. Несколько раз. Прошивка существует одна, родная. После очередной прошивки не сразу ловит сеть, надпись: Network Not Registered, Searching... висит и висит. Через 5 минут: Network Not Registered. Оператор МТС. Рядом трубка лежит, тоже МТС, сеть ловит. И в процессе работы часто оваливается сеть, теряются пробки. Девайс пишет: Выполняется звонок! Какой? Куда? Зачем? И тоже минут 5 - 10. Куда столько и зачем звонить?
Может есть альтернативная прошивка девайса? Я бы на самом деле бы предпочел голый WinCE без этого убогого родного интерфейса. Все равно толку от него нет, настройки не сохраняет. И не информативен.
 
Цитата
S K пишет:
Может есть альтернативная прошивка девайса?
нет. другой прошивки нету.
прежде чем задать вопрос, поищите ответ в FAQ’e !
__________________________________________________
в прошлом - romantic ))
 
Цитата
iRo пишет:
Цитата
S K пишет:
Может есть альтернативная прошивка девайса?
нет. другой прошивки нету.
Клево! Девайс на помойку!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)