xDevice Видеорегистратор BlackBox-51
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Зарядка Monza создает сильные помехи на радио
 
Думал, что плохо радио ловит в машине, но вчера случайно обнаружил, что если достать зарядку из прикуривателя или не воткнуть его в монзу, чтобы не шла зарядка, то радио ловит просто кристально чисто...
Проявляется на радиостанциях, сигнал от которых не самый сильный, например, в Коломне я слушал 99.6. Там без зарядки идельно ловит, с зарядкой одни шумы слышны. В москве зарядку если воткнуть уже более-менее радио становится слышно, но помех добавляется значительно.
Чего бы предпринять чтобы с этим бороться?
Acer S200 + 8Gb class 6 + Citi Guide 5 SP 1 + Navitel 5.0 + AS 5 alpha
<strike>xDevice Monza + 8Gb class 6 + Navitel 3.2.6.3714 + iGO 8.3.4.117940 + Citi Guide 3.7.330 + BeeLine SIM included</strike>
 
А я думал я один такой.

http://xdevice.ru/testforum/viewtopic.php?t=397

Я перепробовал на радиорынке с дюжену разных зарядок, от фирмовых до китайских - эффект остался :(

Видимо это как то связано с электроразводкой самого автомобиля. Если не секрет у тебя какая телега?
PND: xDevice Monza GPRS (HW:C5 FW:YF0809)\MTC Супер Онлайнер\Transcend 8GB
CityGuide 5.0.394 (лицензия)
Навител Навигатор 3.2.6.3714 (лицензия)
Автоспутник 3.2.8.28394 (лицензия)
 
Хмм, вчера ездил с навигатором, не заметил такого эффекта. Надо будет присмотреться.
А антенна у вас снаружи стоит? У меня снаружи, причем на крыше сзади.
 
У меня FordFocus I, антенна на крыше спереди над головой.
PND: xDevice Monza GPRS (HW:C5 FW:YF0809)\MTC Супер Онлайнер\Transcend 8GB
CityGuide 5.0.394 (лицензия)
Навител Навигатор 3.2.6.3714 (лицензия)
Автоспутник 3.2.8.28394 (лицензия)
 
Цитата
Видимо это как то связано с электроразводкой самого автомобиля.

Абсолютно правильно!
У всех машин разная электрика. Многие авто-зу наводят помехи на радио, не только от навигаторов, а от любой другой техники, от тех же мобильников или айподов :(
Я в основном в машине слушаю диски или радио, которые устойчиво ловятся в Москве. НИКОГДА никаких наводок на радио у меня не было! Причем сам тестил все наши и не наши навигаторы, щас езжу на Монзе С5 с пробочками...
Перед тем как задавать вопросы -внимательно изучайте инструкцию пользователя (скачать можно ЗДЕСЬ)!
 
Дело не в электрике автомобиля А примененной элементной базе. ВСЁ как можно дешевле!!!Помехи приёму можно убрать если немного доработать зарядку и наверное потерять гарантию. Делается это так: берём два ферритовых кольца желательно от Б.П. компов. Это потому что у тамошних верритов сглажены кромки и увеличен внутренний диаметр.и нам ещё понадобится провод ПЭЛ 05 приблизительно метра 3. Складываем провод и наматываем АКУРАТНО С зазором между витками ровным ширине проводов. получается примерно 10-15 витков. Шунтируем дополнительно керамическими конденсаторами входы и выходы колец. Ёмкости кондесаторов не критичны. В моём случаи 1мкф. И через такие цепи включаем ВХОД, ВЫХОД зарядника СОБЛЮДАЯ ПОЛЯРНОСТЬ. Дополнительно шунтируем выходной электролит керамическим конденсатором СМД на 2МКФ. Тем самым повышаем надёжность зарядника.Кстати по типовой схеме включения примененной микросхемы должен быть керамический конденсатор ёмкостью 20 МКФ. Также установленный накопительный дроссель немного меньше необходимого по сечению магнитопровода. Короче Китайцы с экономили. ВСЕМ ПРИВЕТ. :roll: :roll: :roll: ВСЁ ПОЛУЧИЛОСЬ
 
У меня Suzuki SX4 Hatchback, антена спереди над головой.
А несамодельных нормальных зарядок нет? я бы даже выложил некоторую сумму больше стоимости китайских.
В москве и у меня наводок не слышно, но стоит куда-то отъехать, где прием не такой уверенный и играет роль уже чувствительность приемника, видно что зарядка влияет. Может это еще как-то от диапазона зависит. Повторюсь, слушал 99.6 в коломне - прямо сильно вляило, в Москве этого почти не заметно, оооооочень слабо.
Acer S200 + 8Gb class 6 + Citi Guide 5 SP 1 + Navitel 5.0 + AS 5 alpha
<strike>xDevice Monza + 8Gb class 6 + Navitel 3.2.6.3714 + iGO 8.3.4.117940 + Citi Guide 3.7.330 + BeeLine SIM included</strike>
 
Suzuki Grand Vitara

+1 такой же эффект

у меня Монза

плохо ловит радио. замечено что начинает ловить еще хуже если дополнительно нагрузить сеть - обогревы всякие выключить. от положения навигатора в машине ничего не меняется.
 
Цитата
Делается это так: берём два ферритовых кольца желательно от Б.П. компов. Это потому что у тамошних верритов сглажены кромки и увеличен внутренний диаметр.и нам ещё понадобится провод ПЭЛ 05 приблизительно метра 3. Складываем провод и наматываем АКУРАТНО С зазором между витками ровным ширине проводов. получается примерно 10-15 витков. Шунтируем дополнительно керамическими конденсаторами входы и выходы колец. Ёмкости кондесаторов не критичны. В моём случаи 1мкф. И через такие цепи включаем ВХОД, ВЫХОД зарядника СОБЛЮДАЯ ПОЛЯРНОСТЬ. Дополнительно шунтируем выходной электролит керамическим конденсатором СМД на 2МКФ. Тем самым повышаем надёжность зарядника.Кстати по типовой схеме включения примененной микросхемы должен быть керамический конденсатор ёмкостью 20 МКФ. Также установленный накопительный дроссель немного меньше необходимого по сечению магнитопровода.

А нельзя ли поконкретнее инструкции? не все тут такие радиолюбители. А спасибо скажут все - я уверен :)

А может, можно самому сделать блок питания из чегонть другого ?
Интересно, а сразу от 12 вольт мозна сгорит, или там у нее поумнее внутри чтото ?
 
от 12 волт сгорит даже и не думай .
xDevice4350 8GB + 16GB Автоспутник, , Навител, iGO2006, iGO8, MioMap 3.3, MioMap2008, Ozi 2.19, Sygic, TomTom7, Navigon,прогород,GisRussa
 
у меня VW гольф и тоже самое. пробовал зарядник от GPS приемника-параметры один в один-нет наводок. так что нефиг на зеркало пинять,коли......
 
Нашёл решение проблемы. Вчера купил автомобильное зарядное устройство на 2 USB. Никаких помех на радио не даёт, хотя живём на перефирии и сигналы радио слабоваты(таблетка от ЗАСИПАТРа даже не помогла).
Выглядит он примерно так :
http://boozle.gallery.ru/watch?ph=mW-bBkpb#feature=topscroll фото позаимствовал
(внизу лежит ВТ к делу никакого отношения не имеет). Производитель написано Тайвань.
Характеристики: Uвх=12-24в
Uвых=2.7-9.5в
I=1000mA
Вх. параметры: DC 12v
Вых.параметры:USB DC 5.0v, 480-520mAh
xDevice microMAP-4330B (камера) Apacer 2GB + 8GB; меню Wolf NCU
 
Цитата
Нашёл решение проблемы. Вчера купил автомобильное зарядное устройство на 2 USB. Никаких помех на радио не даёт, хотя живём на перефирии и сигналы радио слабоваты(таблетка от ЗАСИПАТРа даже не помогла).
Выглядит он примерно так :
http://boozle.gallery.ru/watch?ph=mW-bBkpb#feature=topscroll фото позаимствовал
(внизу лежит ВТ к делу никакого отношения не имеет). Производитель написано Тайвань.
Характеристики: Uвх=12-24в
Uвых=2.7-9.5в
I=1000mA
Вх. параметры: DC 12v
Вых.параметры:USB DC 5.0v, 480-520mAh

У вас в машине есть ксенон?
Monza Deluxe C7! :-)
Я не "Гуру", я кенгуру! :-)
 
Цитата
У вас в машине есть ксенон?

НЕТ. Всё дело в заряднике, уже проверено.
xDevice microMAP-4330B (камера) Apacer 2GB + 8GB; меню Wolf NCU
 
Цитата
Цитата
У вас в машине есть ксенон?

НЕТ. Всё дело в заряднике, уже проверено.

Я понимаю когда подтверждено познаниями физики или еще чем либо, но просто тупо другой зарядник и помехи пропадают странно. А попробуйте прикуриватель нагревать и радио слушать помехи есть? От прикуривателя нагрузка до 8 ампер! А зарядник это семечка.
Monza Deluxe C7! :-)
Я не "Гуру", я кенгуру! :-)
 
Так прикуриватель - это простой нагреватель. А зарядник я не разбирал, но там скорее всего импульсный преобразователь напряжения, иначе он бы сильно грелся. От него и помехи.
 
Цитата
Так прикуриватель - это простой нагреватель. А зарядник я не разбирал, но там скорее всего импульсный преобразователь напряжения, иначе он бы сильно грелся. От него и помехи.

все преобразователи в зарядниках с одинаковым принципом преобразования. Вот бы приборчиком померить. Да и кабелек который идет от зарядника к навигатору может давать помехи, т.к. кабель может без экрана.
Мое предложение такое:

1. Подключить зарядник и поводить кабелем по салону слушая радио!
2. Антенна приемник этого самого радио в машине активный или нет?
Monza Deluxe C7! :-)
Я не "Гуру", я кенгуру! :-)
 
Тема по проблеме автомобильной зарядке, неоднократно подымалась на форуме.
Пример:http://xdevice.ru/testforum/viewtopic.php?t=397&highlight=%C1%CB%CE%CA+%CF%C8%D2%C0%CD%C8%DF
Полностью согласен с Гуру, кабелек от зарядки является передающей антеной и усиливает помехи. Когда сигнал радио сильный, то проблем никаких - всё работает. Но только попадаешь в зону неувереного приёма, по радио одни шумы.
Факт остаётся фактом: автомобиль и навигатор величины постаянные и какое имеет значение, что на нём установлено(авто). Поменялась переменная - ЗУ+кабель и результат на лицо. Я теперь могу слушать радио при включённом навигаторе в местах постоянной дислокации. :P :P :D
Я просто поделился информацией для народа.
xDevice microMAP-4330B (камера) Apacer 2GB + 8GB; меню Wolf NCU
 
Цитата
Цитата
Нашёл решение проблемы. Вчера купил автомобильное зарядное устройство на 2 USB. Никаких помех на радио не даёт, хотя живём на перефирии и сигналы радио слабоваты(таблетка от ЗАСИПАТРа даже не помогла).
Выглядит он примерно так :
http://boozle.gallery.ru/watch?ph=mW-bBkpb#feature=topscroll фото позаимствовал
(внизу лежит ВТ к делу никакого отношения не имеет). Производитель написано Тайвань.
Характеристики: Uвх=12-24в
Uвых=2.7-9.5в
I=1000mA
Вх. параметры: DC 12v
Вых.параметры:USB DC 5.0v, 480-520mAh

У вас в машине есть ксенон?
Переделал второе зарядное устр. товарищу по работе подавление помех подтвердилась дополнительно заменил провод соеденяющий зарядку и навигатор на бифилярный провод МГТФ 02. Это принесло практически полное подавление помех. НА приёме как сильных так и слабых станций В Москве и за городом 90км работа зарядки не сказывается. Дело тут вот чём экранированый кабель применёный в штатном вкл. НЕ СИМЕТРИЧЕН относительно земли (кузов авто). ПО этому нам необходимо внести максимальные потери на радио-частотах и симетрировонием (симетричные токи не излучаются,они взаимно компенсируются) Это достигается как я писал ранее намоткой на низкочастотных ферритовых кольцах СЛОЖЕННЫМ проводом этим мы исключаем намагничевание феррита и сохраняем его магнитные свойства. И"Отрываем" зарядку по высокой частоте как от сети автомобиля так и не даём излучать помехи проводом идущему к навигатору. Корпус зарядки я заменил на несколько больший купил на рынке две зарядки за 50руб. И сделал эти дорабодки себе и товарищу. Приобретать зарядку рекомендуемую stawich javascript:emoticon(':oops:')javascript:emoticon(':idea:')
не советую по двум причинам: первое напряжение должно быть СТАБИЛИЗИРОВАННЫМ и составлять 5.2 Вольта. Второе зарядное устройство должно обеспечить номинальный ток не меньше 2х Ампер максимальный ток 3А. Это требование базируется на том что потребляемый ток при заряженным акамуляторе равен 800 мА и по мере разряда растёт. Недопустимо если зарядка будет длительно работать в максимальном режиме. Она попросту сгорит и потянет за собой ВАШ ЛЮБИМЫЙ навигатор. ОСТОРОЖНЕЕ в выборе замены зарядки!!!! В качестве альтернативы могу порекомендовать DC\DC преобразователь подходящий по параметрам. javascript:emoticon(':lol:') Уважаммый ( stawich писал(а) ) будъте крайне осторожны с рекомендациями! По поводу ксенона если ксенон китайский то там также не соблюдаются требования электромагнитной совместимости . А по утверждению специалистов пожароопасен. ВСЕМ УДАЧИ!
 
Цитата
Уважаммый ( stawich писал(а) ) будъте крайне осторожны с рекомендациями!
Ещё раз повторюсь Я просто поделился информацией.
Цитата
первое напряжение должно быть СТАБИЛИЗИРОВАННЫМ и составлять 5.2 Вольта
На этот счёт полностью согласен. Как протестирую, отпишусь. Хотя с другой стороны, это же USB зарядка, т.е. 5в должно быть. И судя по другим форумам у народа работает.
Цитата
зарядное устройство должно обеспечить номинальный ток не меньше 2х Ампер максимальный ток 3А.
Штатное ЗУ расчитано на 2А, откуда 3А?
Цитата
потребляемый ток при заряженным акамуляторе равен 800 мА и по мере разряда растёт
Проверяли в лаборатории, в самом худшем варианте - разряженный аккумулятор, подключёный передатчик для камеры, поиск спутников, макс. яркость дисплея, - увидели 860мА по 5в.
Цитата
Вых.параметры:USB DC 5.0v, 480-520mAh
Я думаю это параметры на случай если будут подключены две нагрузки, т.е. 0.5А на один вых. и 0.5А на другой(при одновременном использовании). А так, вообще Export the electric current:1000mA.
Цитата
Переделал второе зарядное устр. товарищу по работе подавление помех подтвердилась
Цитата
(таблетка от ЗАСИПАТРа даже не помогла).
Я не хотел сказать, что это не работает. То, что делает ЗАСИПАТР, это всё правиль и давно это всё известно, но мне не помогло(может сделал, что не так. Хотя катушку брали заводскую-Сименс)
xDevice microMAP-4330B (камера) Apacer 2GB + 8GB; меню Wolf NCU
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)