Black Box-22G Flash512
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
CPU навигаторов
 
Несколько вопросов разработчикам навигаторов или просто знающим людям:

Почему на части навигаторов xDevice установлен процессор Samsung, а на другой части SiRF Atlas-III ?

Этот вопрос возник в процессе выбора навигатора. В Интернете ничего толкового найти не смог, поэтому решил задать вопрос непосредственно сюда, чей навигатор собираюсь купить. Вот что было обнаружено при исследовании описаний навигаторов:

Samsung SC-2440A 400MHz (навигатор опознает его как ARM920T) :

microMAP-6027
microMAP-6032
microMAP-4330B
microMAP-4350B
microMAP-SilverStone

SiRF Atlas-III, dual-core CPU 372MHz, DSP 248MHz (навигатор опознает его как ATLASIII):

microMAP-Imola
microMAP-Imola DeLuxe
microMAP-Interlagos
microMAP-Interlagos DeLuxe
microMAP-Monza
microMAP-Monza DeLuxe
microMAP-GT
microMAP-PortoTV

Чем один процессор лучше или хуже другого?
Связано-ли это с GPS-модулем?
 
SiRF Atlas-III - новый процессор.
но при выборе навигатора обращать внимание на это не особо нужно.
даже частота процессора практически ни на что не влияет. Тестировали АС на образце с процессором в 600 МГц. Результат тот же - теже самые тормоза)))
это зависит не сколько от железа, сколько от алгоритмов вшитых в программы.
прежде чем задать вопрос, поищите ответ в FAQ’e !
__________________________________________________
в прошлом - romantic ))
 
Цитата
SiRF Atlas-III - новый процессор.
Согласитесь, "новый" это явно не очень верно для CPU 2006 года выпуска :wink:
Скорее уж "новее"...
Новые это SiRF Atlas-IV и SiRF SiRFprima.
В России моделей на них практически нет, уж очень инертны и ленивы у нас продавцы, а в западных и восточных инет магазинах этого добра завались. И цена ниже в два-три раза. Вот только с GSM пока ничего не видно :cry:
А насчет зависимости от скорости CPU, то как программист могу сказать, что работа отрисовки скорее зависит от грамотности кода, а вот скорость перепрокладки маршрута может вполне зависить...
 
Почему тогда в более требовательных и ресурсоемких программах к процессору, перепрокладывает быстрей? :)
Monza Deluxe C7! :-)
Я не "Гуру", я кенгуру! :-)
 
Цитата
Почему тогда в более требовательных и ресурсоемких программах к процессору, перепрокладывает быстрей? :)
Можно пояснить, я что-то ничего не понял :?
 
Цитата
Почему тогда в более требовательных и ресурсоемких программах к процессору, перепрокладывает быстрей? :)
И я что-то тоже совсем ничего не понял..
Официальный розничный магазин и шоу-рум xDeviceGPS-TOWN.ru
 
Ладно тогда так. Имеем программу Автоспутник у которой карта детализированней Новитела. Ресурсов жрет больше чем Навител. Перепрокладка происходит быстрей чем у Навитела!
Monza Deluxe C7! :-)
Я не "Гуру", я кенгуру! :-)
 
Цитата
Ладно тогда так. Имеем программу Автоспутник у которой карта детализированней Новитела. Ресурсов жрет больше чем Навител. Перепрокладка происходит быстрей чем у Навитела!
Вопрос к теме особого отношения не имеет, но отвечу.
То что АС прокладывает быстрее не значит что лучше, и что алгоритм у них одинаков. Но одно и тоже приложение будет прокладывать быстрее при более быстром CPU.
На основании чего сделан вывод о ресурсоёмкости АС? Измерялась загрузка CPU, памяти, шины, карты??
 
конечно измерялось, АС это единственная программа уводящая навигатор в полный зависон и выкидыванием Fatal Error. Непонятно что вы имели в веду правильно и не правильно перепрокладывает? Навител может и не успет до следующего перекрестка перепроложить, где АС уже перекладывает правильно и быстро.
Так что ваша фраза про CPU мне и не понятна стала (CPU почти у всех одинаков, по разным ПО видно в чем проблема. Так что и на таком CPU некоторые программы летают). Про код согласен все от него зависит как он написан, и все остальное тоже на нем висит (Зайдите на сайт разработчика и почитайте что с корявым кодом они согласны и будут устранять)!
По поводу масштабирования карты, тоже можно сказать что не мешает, проверьте! (в разных программах).
Если Вам интересны результаты загрузки навигаторов в ПО, поищите статью где АС лидирует по ресурсам.
Monza Deluxe C7! :-)
Я не "Гуру", я кенгуру! :-)
 
Цитата
конечно измерялось
...
Если Вам интересны результаты загрузки навигаторов в ПО, поищите статью где АС лидирует по ресурсам.
Ссылочку можно?
Цитата
АС это единственная программа уводящая навигатор в полный зависон и выкидыванием Fatal Error.
Тут большого ума не надо :lol: Загрузка CPU и необходимая память напрямую с Fatal Error никак не связанны. Косвено через кривой код, но обсуждать пользу от быстродействия CPU для программ с кривым кодом это уже полный бред :shock:
Цитата
Непонятно что вы имели в веду правильно и не правильно перепрокладывает? Навител может и не успет до следующего перекрестка перепроложить, где АС уже перекладывает правильно и быстро.
А то, что при включенных пробках при поездке по МКАД я вижу как АС пытается понять через сколько мне съезжать. Я вижу как "км" под "съезд направо" последовательно перебираются все съезды по маршруту. Т.е. в АС маршрут по пробкам это есть некая вариация на тему того типа который стоит в настройках (оптимальный, быстрый, короткий.... непомню). А ведь при учете пробок может быть например разумнее поехать по МКАД в обратную сторону! Этого АС вообще не учитывает. Я не буду говорить про Навител, я его не знаю, но возможно там всё не так - вот и разница в скорости.
А потом у меня, при пробках 8 балов, АС прокладавает маршрут секунд 40. Сколько же у тебя это делает навител????
Цитата
Так что ваша фраза что перепрокладка в коде программы не участвует ошибочно.
По поводу масштабирования карты, тоже можно сказать что не мешает, проверьте! (в разных программах).
Тут снова ничего не понял :wink:
 
Вы ездили на АС с пробками на карте без дворовых проездов и срезанием через заправки?
Вы многое упустили если нет. Небо и земля по сравнению с вашей тормозной картой которая ломиться во все проезды.
Вы уточняйте когда пишите версию карты и программы. По поводу Навитела в последней версии программы под монзу она ломиться тоже во все повороты куда не попадя!

Так что я думал, что вы про код говорите изучив материал для разговора :). Вы установите карту 12.08 без дворовых проездов на эту версию ПО и разницу ощутите сразу! Так что код программы АС (не знав его ранее не утверждайте что АС хуже!), под новую карту с дворовыми проездами, которая через заправки и в любые дырки лезет - есть такая тема!.

А тема это называется - не состыковка программы на обработку и обслуживание карты с дворовыми проездами! Так вот программеры АС сейчас пишут коды по улучшению работы с этой картой, подстраиваясь под нее.

У меня сейчас стоит последняя версия Софта со старой картой, все летает и никуда не ломиться попусту (Пробки работают супер!)

Данная карта убрана с сайта АС, потому что люди бы новые карты не ставили бы в навигаторы, а им нужно впаривать их людям (Это фишка что у нас карта лучше чем у других- маркетинг). Выход они нашли, все карты доступные для скачки сегодня у АС только с дворовыми проездами!
Monza Deluxe C7! :-)
Я не "Гуру", я кенгуру! :-)
 
Цитата
Вы ездили на АС с пробками на карте без дворовых проездов и срезанием через заправки?
Вы многое упустили если нет. Небо и земля по сравнению с вашей тормозной картой которая ломиться во все проезды.
Вы уточняйте когда пишите версию карты и программы. По поводу Навитела в последней версии программы под монзу она ломиться тоже во все повороты куда не попадя!

Так что я думал, что вы про код говорите изучив материал для разговора :). Вы установите карту 12.08 без дворовых проездов на эту версию ПО и разницу ощутите сразу! Так что код программы АС (не знав его ранее не утверждайте что АС хуже!), под новую карту с дворовыми проездами, которая через заправки и в любые дырки лезет - есть такая тема!.

А тема это называется - не состыковка программы на обработку и обслуживание карты с дворовыми проездами! Так вот программеры АС сейчас пишут коды по улучшению работы с этой картой, подстраиваясь под нее.

У меня сейчас стоит последняя версия Софта со старой картой, все летает и никуда не ломиться попусту (Пробки работают супер!)

Данная карта убрана с сайта АС, потому что люди бы новые карты не ставили бы в навигаторы, а им нужно впаривать их людям (Это фишка что у нас карта лучше чем у других- маркетинг). Выход они нашли, все карты доступные для скачки сегодня у АС только с дворовыми проездами!
12.08? Это же мегаполис... Я пока только видел мнение что она значительно хуже карт от ТА. Особенно за пределами МКАД.
 
Да может не 12.08, да от теле атласа она. может 10.08, короче ищите тему тут есть по этому поводу разговор, где я указывал карту точное название.
Monza Deluxe C7! :-)
Я не "Гуру", я кенгуру! :-)
 
Пилот_нет, не обижайтесь, но вас ОЧЕНЬ трудно читать. Ни одной вашей мысли я не уловил. Вы противоречите себе в каждом посте.
Что такое "летает"? У АС проблема с кодом, он не адаптирован под двухядерный процессор. Тут какую карту не возьми - все равно лаги будут. К тому же отставание жпс-серверной части от реального местоположения - тоже основной глюк АС.
Еще одна проблема АС - ресурсоемкая карта. Именно она жрет основные ресурсы.
Так что, пока код не будет адаптирован под двухядерные КПУ, пока карта не будет адаптирована под ресурсы (или, опять-таки, код не будет адаптирован под карту) - мы будем иметь то, что имеем.
У навитела свои косяки. Особенно в картографии.
Официальный розничный магазин и шоу-рум xDeviceGPS-TOWN.ru
 
Проблемма у АС появилось начиная с карты 09.02!
с картой версии 08.10 проблем нет!
ждем конца ноября (АС обещают выпустить новую версию где будет все исправленно)
прежде чем задать вопрос, поищите ответ в FAQ’e !
__________________________________________________
в прошлом - romantic ))
 
Молодец Ром, карта 08.10 летает АС с пробками! Как и на стареньком одноядерном процессоре, различий нет!
Да я не обижаюсь, просто я не знаю как Вам доходчивым языком объяснить что дело не в двухядерном процессоре! Дело в карте с дворовыми проездами, которая не адаптирована для работы с кодом программы которая сейчас существует.
Monza Deluxe C7! :-)
Я не "Гуру", я кенгуру! :-)
 
Цитата
Дело в карте с дворовыми проездами, которая не адаптирована для работы с кодом программы которая сейчас существует.
Совершенно верно. только уточню - программа (в том виде) оказалась неспособной переварить карту такого объема! дело не в самом факте дворовых проездов, а в том что они увеличили обьем карты намного!!!
вместо дворовых проездов, такое же могло произойти если бы Москву например увеличить втрое (втрое больше улиц). но АС обещает новую версию программы, которая будет переработана и будут новые функции. ждемс))))
прежде чем задать вопрос, поищите ответ в FAQ’e !
__________________________________________________
в прошлом - romantic ))
 
Цитата
Совершенно верно. только уточню - программа (в том виде) оказалась неспособной переварить карту такого объема! дело не в самом факте дворовых проездов, а в том что они увеличили обьем карты намного!!!
вместо дворовых проездов, такое же могло произойти если бы Москву например увеличить втрое (втрое больше улиц). но АС обещает новую версию программы, которая будет переработана и будут новые функции. ждемс))))
Вы тут рассуждаете о кривом коде, а АС пишет, что все глюки программы уже устранены при использовании новых карт ТА 09.09. Без каких-либо изменений кода программы! Так что АС как всегда пушистый, а виноваты картографы! Ну и конечно - неблагодарные пользователи (которым перекрыли форум на сайте АС).
 
Ром, ты комфортно ездишь по АС? :)
Я знаю, что ты любитель АСа, как, впрочем, и я. Конечно, там, где появились дворовые проезды - начались ощутимые лаги. Я имел ввиду именно эту карту - с дворовыми проездами.
А что касается остального - в одной из тем на форумах АС было сказано, что их софт не был адаптирован для двухядерных КПУ - что-то вроде неверного алгоритма работы. Вот перепишут движок - и будем радоваться :) Надеюсь, что и глюк с отставанием тоже уйдет. :)
Официальный розничный магазин и шоу-рум xDeviceGPS-TOWN.ru
 
Мы все любители АС! То что пишут о ТА 09.09 проблему не исправило. Еще на сайте есть обновление специальное якобы для монз от 26 августа вроде, где пишут что все полетит. Но факт остался фактом не дружат они все равно.
По поводу 2 яиц я не слыхал проблем, почему другие программы не коснулись этого?
Глядишь так и многопоточность работы обеспечат еще...
Monza Deluxe C7! :-)
Я не "Гуру", я кенгуру! :-)
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)