PowerBank-variant
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Предложение по девайсу
 
А именно - сделать навигатор именно навигатором, который должен уметь только вести из точки старта к точке финиша. Ну, еще минимальная программная обвязка к GSM-модулю - чтоб было, откуда SMS отправить в случае чего (ну мало ли, телефон повредился при аварии или аккумулятор у него сел, пока вызывали ГАИ, звонили в страховую и т.п.) и тревожная кнопка, при нажатии которой начиналась бы рассылка по заранее заданным номерам сообщения типа "я попал в беду, нужна помощь" + координаты и время.

Для тех, кому хочется мультимудии - предусмотреть входы для видео/звука. Да и то оно имеет смысл только в случае аппаратов с большой диагональю. И все. Ибо если кому захочется сделать из навигатора мульти-комбайн - сделают сами, благо, с установкой сторонних программ и альтернативных прошивок особых проблем e желающих не наблюдается.

Насколько реально такой девайс увидеть в продаже?
 
Цитата
А именно - сделать навигатор именно навигатором, который должен уметь только вести из точки старта к точке финиша. Ну, еще минимальная программная обвязка к GSM-модулю - чтоб было, откуда SMS отправить в случае чего (ну мало ли, телефон повредился при аварии или аккумулятор у него сел, пока вызывали ГАИ, звонили в страховую и т.п.) и тревожная кнопка, при нажатии которой начиналась бы рассылка по заранее заданным номерам сообщения типа "я попал в беду, нужна помощь" + координаты и время.

Для тех, кому хочется мультимудии - предусмотреть входы для видео/звука. Да и то оно имеет смысл только в случае аппаратов с большой диагональю. И все. Ибо если кому захочется сделать из навигатора мульти-комбайн - сделают сами, благо, с установкой сторонних программ и альтернативных прошивок особых проблем e желающих не наблюдается.

Насколько реально такой девайс увидеть в продаже?
ну это примерно Monza
GPS - есть
GSM для SMS - есть
Память - встроенная 1 Gb + 2Gb SD (заменить хоть на 16 гигов можно)
Навигационное ПО - Автоспутник, Навител, СитиГид, ИГО + Гармин и Озик!
прежде чем задать вопрос, поищите ответ в FAQ’e !
__________________________________________________
в прошлом - romantic ))
 
Ну да, только в базе идет никому не нужная мультимедия и нет ни тревожной кнопки, ни аудио/видеовходов. Не говоря уж о "прекрасных" фичах сброса даты/времени при резете или выключении питания - хотя на дворе вроде как XXI век, а чипы с энергонезависимыми часами/календарем появились в обиходе еще в прошлом тысячелетии...

Понятно, что можно доработать Monza (или любой из его клонов - тот же Globus GL-800, к примеру) напильником вручную до состояния конфетки, но - какого черта? Неужели производители не заинтересованы в разработке и продаже нормального устройства? Тем более, что классом оно повыше получается, чем имеющиеся сейчас на рынке - Prosumer, а то и Professional - то есть и цену на него можно приподнять...
 
Цитата
Неужели производители не заинтересованы в разработке и продаже нормального устройства?

ключевое слово правильно выделенно. только уточните, кто будет оценивать нормальность устройства?
вот вы написали свое мнение. мое мнение нормальности автонавигатора совсем другое, а у кого то еще будут иные мнения. всем не угодишь.

PS а вот по поводу часов. полный бред. ну зачем тратить энергию когда при нахождение спутников (что монза делает с удивительной быстротой), дата и время все равно получаются от спутников? смешно даже...
прежде чем задать вопрос, поищите ответ в FAQ’e !
__________________________________________________
в прошлом - romantic ))
 
Да ни фига не смешно. Чтобы поймать спутники и взять с них дату-время, надо запустить навигационный софт и подождать, пока он определится - а это все-таки занимает некоторое время, сильно зависящее от условий старта. Не говоря уж о том, что при холодном запуске GPS-приемнику намного легче определяться на местности, зная текущую время и дату.
Кстати, уж коль в девайсе есть GPRS-модуль, отчего бы не встроить в него AGPS-утилитку, еще более облегчающую захват позиции?

Что ж до критериев нормальности, то есть и некие общепринятые нормы - например, комфортабельность пользования. Согласитесь, некомфортабельный прибор мало кто назовет нормальным - а разве комфортабельно ждать, пока текущее время восстановится со спутников? Комфортабельно втыкать дополнительный провод питания, ставя устройство в держатель? Почему б не предусмотреть контакты питания приямо в держателе, с каким-ньть защитным чехлом/выключателем, чтобы внешнее питание подцеплялось автоматически? Мелочь, ага, но насколько удобнее было бы пользоваться! Да, это удорожает устройство - но, думаю, немало найдется людей, готовых доплатить сотню-другую рублей за комфорт.

Словом, в моем понимании идеальный навигатор выглядел бы примерно как Monza, но со следующими фичами на борту:
- трехрежимный GPS/ГлоНаСС приемник (нафиг не надо на самом деле, но в России - лишний повод для рекламы);
- "тревожная кнопка", запускающая рассылку SMS с шаблонным или запрограммированным текстом, включающим дату, время и координаты, по заранее заданным номерам. Прекращение рассылки - по заранее заданному секретному коду (ну или физическим отключением/уничтожением устройства);
- открытая и полностью настраиваемая оболочка, типа альтернативной для xDevice, при этом дающая доступ ко всем настройкам устройства (дата-время, яркость, громкость, GSM/GPRS и т.п.);
- пыле-, влаго- и ударозащищенный корпус;
- возможность подключения внешнего питания через автомобильный держатель (разумеется, существующий mini-usb разъем должен остаться);
- поддержка AGPS (опять же, трехрежимная - "полностью автоматически", "с запросом" и "отключено";), чтобы при обнаружении условий холодного старта (тут-то и пригодятся энергонезависимые часы) облегчить GPS-модулю фиксацию на местности;
- внешний AV-вход (разумеется, с возможностью подключения через держатель).

В итоге получим аппарат prosumer/professional класса, позволяющий приставкой Pro в названии оправдать завышенную цену, но по комфортабельности использования сильно превосходящий все имеющиеся на рынке аналоги. И спрос на него будет, причем не только у геоманьяков типа меня.
В конце концов, можно диверсифицировать линейку - скажем, не делать видеовход в самой младшей модели, а в самую старшую встроить BlueTooth-модуль, позволяющий полностью задействовать SIM-карту внешнего телефона, то бишь фактически превращающий PND в PNC (personal navigation communicator), вплоть до работы в режиме handsfree и микширования голосовых команд в звуковой поток разговора.
Размахнулся я, да? ;-) Ну так прогресс не стоит на месте и рано или поздно все эти функции будут реализованы в навигаторах... и у вас есть шанс стать первыми, кто это сделает. Блин, я ж даже денег не прошу за концепт, хотя - стоило бы... ;-)
 
Shadow Wizard спасибо за ваше мнение, при разработки новых моделей мы безусловно постораемся учесть это.

PS у вас в машине не показывается время? я лично даже не смотрю кокое время на навигаторе )))))
прежде чем задать вопрос, поищите ответ в FAQ’e !
__________________________________________________
в прошлом - romantic ))
 
Я полностью присоединяюсь к мнению Shadow Wizard'а.
Добавлю только. Питание прибора в идеале должно совпадать по напряжению с бортовой сетью авто. Это позволило бы без особых хлопот запитать навигатор напрямую, минуя гнездо прикуривателя.
Вот такой навигатор я бы купил. 8)
Что касается часов, то они нужны вовсе не для того, чтобы на них смотреть, а вот для этого:
"- поддержка AGPS (опять же, трехрежимная - "полностью автоматически", "с запросом" и "отключено";), чтобы при обнаружении условий холодного старта (тут-то и пригодятся энергонезависимые часы) облегчить GPS-модулю фиксацию на местности;".
Дерзайте господа разработчики! Я второй в очереди, после Shadow Wizard'а :D
 
Цитата
Я полностью присоединяюсь к мнению Shadow Wizard'а.
Добавлю только. Питание прибора в идеале должно совпадать по напряжению с бортовой сетью авто. Это позволило бы без особых хлопот запитать навигатор напрямую, минуя гнездо прикуривателя.
Вот такой навигатор я бы купил. 8)
Что касается часов, то они нужны вовсе не для того, чтобы на них смотреть, а вот для этого:
"- поддержка AGPS (опять же, трехрежимная - "полностью автоматически", "с запросом" и "отключено";), чтобы при обнаружении условий холодного старта (тут-то и пригодятся энергонезависимые часы) облегчить GPS-модулю фиксацию на местности;".
Дерзайте господа разработчики! Я второй в очереди, после Shadow Wizard'а :D
скоолько Вы готовы заплатить за такой девайс? 20 000? 30 000?
iPhone имеет AGPRS (у меня остался один из партии новый на 16 гиг продаю за 23 000!).
прежде чем задать вопрос, поищите ответ в FAQ’e !
__________________________________________________
в прошлом - romantic ))
 
Хм, ... iPhone конечно штука хорошая, но оно мне не нужно. Спасибо за предложение.
Что-же касается цены, то если говорить о таком навигаторе как его обрисовал Shadow Wizard, то ... ну скажем, тыщ за 15 - 17 я бы его купил. Но именно такой. Мне не нужны ни мультимедия, ни игрушки там всякие.
Одним словом, еще раз повторюсь, я полностью поддерживаю мнение автора.
 
Цитата
Хм, ... iPhone конечно штука хорошая, но оно мне не нужно. Спасибо за предложение.
Что-же касается цены, то если говорить о таком навигаторе как его обрисовал Shadow Wizard, то ... ну скажем, тыщ за 15 - 17 я бы его купил. Но именно такой. Мне не нужны ни мультимедия, ни игрушки там всякие.
Одним словом, еще раз повторюсь, я полностью поддерживаю мнение автора.
прикол в том, что мультимедия и игры ничего не стоят, а вот такие чипы и остальное железо, стоят.
и врядли (как я понимаю) можно изготовить качественный девайс с таким набором железяк и чтоб розничная цена была такой. а вот рисковать и делать его по адекватной цене излишне. вдруг его не купят... вот и весь прикол.

PS подобится дугим и делать некачественно но дешево xdevice (слава богу) не будет
прежде чем задать вопрос, поищите ответ в FAQ’e !
__________________________________________________
в прошлом - romantic ))
 
romantic, не буду с Вами спорить.
Скажу только, что если цена будет адекватная, то купят.
 
Цитата
romantic, не буду с Вами спорить.
Скажу только, что если цена будет адекватная, то купят.
осталось только придумать как произвести такой девайс по адекватной цене :lol:

PS да вроде никто и не спорит. наобород нам надо знать ваше мнение что бы мы смогли дать вам то что вам надо!
прежде чем задать вопрос, поищите ответ в FAQ’e !
__________________________________________________
в прошлом - romantic ))
 
Цитата
у вас в машине не показывается время? я лично даже не смотрю кокое время на навигаторе )))))
Мил человек, мы про встроенный в машину навигатор говорим или про персональный?
Если про персональный, так он - сюрприз! - может не только в машине использоваться, но и, к примеру, вести по пешеходному маршруту. В конце концов, встроена же зачем-то индикация времени в мобильники и КПК, хотя у большинства на руке есть часы - вот и в навигаторе пусть будет. Ибо удобно (читай - комфортно) получать всю информацию с одного взгляда на один экран, а не озираться по разным индикаторам.

Цитата
врядли (как я понимаю) можно изготовить качественный девайс с таким набором железяк и чтоб розничная цена была такой. а вот рисковать и делать его по адекватной цене излишне. вдруг его не купят... вот и весь прикол.
Купят. Скорее всего, спрос будет не столь массовым, как на тот же Monza (хотя, замечу, он уже недешев), но - будет; свою нишу такой девайс займет.
В конце концов, покупают же люди профессиональные инструменты, хоть они порой стоят в разы больше аналогов для бытового использования, не обладая при этом никакими особенными дополнительными возможностями. Разница в цене тут обусловлена иными факторами - качество, надежность и удобство использования. И многие согласны за это доплачивать.

Другой вопрос, что идеальный навигатор не нужен производителям по иной причине - по которой на рынке никогда не появится, к примеру, вечная элекролампочка: это приведет к практически полному исчезновению собственно рынка сбыта. В самом деле, кому будут нужны лампочки, если они перестанут перегорать? От массового спроса останутся доли процента - на замену физически поврежденных да на установку в новых приборах. Вот и идеальному навигатору уготована та же участь - все им закупятся и новые модели перестанут быть нужны потребителям. Единственное, что поможет тут поддержать прогресс - это эволюция навигационного ПО, которое становится все более и более требовательным к аппаратным ресурсам...

P.S.
Мой порог цены несколько повыше - тысяч 20-25. И хрен с ним, с видеовходом - фича хоть в общем и нужная, но лично для меня особой полезности на данный момент не представляющая. То есть за такие деньги я согласен купить то, что обозначил в спецификации как "младшую модель" ;-)
 
Цитата

В итоге получим аппарат prosumer/professional класса, позволяющий приставкой Pro в названии оправдать завышенную цену, но по комфортабельности использования сильно превосходящий все имеющиеся на рынке аналоги. И спрос на него будет, причем не только у геоманьяков типа меня.

Присоединяюсь.
 
а еще не плохо было бы в него пепелку встроить и автоматический ароматизатор воздуха!
:P


а если серьезно то я считаю, что навигатор должен быть навигатором, телефон телефоном, а чем больше вы от него требуете тем меньше получите, снизится отказоустойчивость, повысится энергопотребление, размеры и масса.
 
Хорошоб Email клиент
Monza Deluxe C5
 
Цитата
Хорошоб Email клиент
уже давно думаю над этим ))))
прежде чем задать вопрос, поищите ответ в FAQ’e !
__________________________________________________
в прошлом - romantic ))
 
Цитата

уже давно думаю над этим ))))
А зря. Посмотрите последний пост на первой страничке(Sahib) - золотые слова - навигатор должен быть навигатором. Для желающих получить всю ту массу полезностей о которых говорилось выше уже сейчас существует Nokia N97, например. Она и позиционируется как "первый мобильный компьютер" и делает уже все вышеперечисленное, кроме, пожалуй, тревожной кнопки. И Email клиент там есть и просто позвонить можно. Правда и ненужностей хватает тоже. А что касается тревожной кнопки... Так под неё тогда и наземную инфраструктуру создавать нужно. Кто может сказать мне номер мобильника какой либо оперативной службы? Кто эти sms принимать будет?! Жена? Страховщик? Службы "112/911". Где "наземное" оборудование. Да и почему нельзя воспользоваться уже имеющимся для этого телефоном?? Да и никто без голосового подтверждения к вам на помощь не поедет(Кроме жены и Чипа и Дейла наверное). А если делать "все, в одном флаконе", то хотелось бы добавить еще и функцию полировки кузова автомобиля и небольшую АЗС(помните: "...в пещере каменной нашли источник...";) :P
Короче, не надо плодить разное по назначению но одинаковое по сути своей оборудование. Это все от лукавого. Даже функция предупреждения о "пробках" и то лишняя. Ведь есть Авторадио, а там где его нет..., так и "пробки" серьезные наверное только в мегаполисах бывают, а в небольших городах - так 30-50 автомобилей и не "пробка" вовсе(проезжаю часто Дмитров - ни разу большей не видел).
Изменено: Guest - 03.09.2009 21:55:06 (1)
 
Завелся что-то с предыдущей темой (...перед дуэлью я был несколько многословен. Прошу простить мне эту слабость господа. - Принц Флоризель).
Хотел задать вот какой вопрос. А каким требованиям должен удовлетворять (x)девайс для работы с новыми(http://xdevice.ru/testforum/viewtopic.php?t=77) программами? Процессор, видеоподсистема, память. Не получится, что такому будет немного тесновато в существующих объемах? Ведь, наверное, охлаждать внутренности придется. Нет?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)