Black Box-23G Flash512
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
GPS-навигатор xDevice microMAP-GT Gran Turismo (GPRS)
 
[quote="romantic"]ничего(((
прошивки для GT пока не предвидеться![/quote]
Жаль.
Значит, пора мигрировать на Mio S380.
GPS-навигатор xDevice microMAP-GT Gran Turismo (GPRS)
 
[b]romantic[/b], а все-таки - что там насчет новой прошивки для GT слышно?
GPS-навигатор xDevice microMAP-GT Gran Turismo (GPRS)
 
[quote="romantic"]с Операторами есть одна проблема.
Если Не Выключать устройство а переводить в спящий режим (GT НЕ умеет выключатся!!!) то навигатор при переходе в спящий режим, обрывает соединение с сервером GPRS но оставляет соединение GSM,
в этом случае довольно часто получается что сессия GPRS на сервере оператора почему то остается, и соответственно при повторной попытки подключиться, сервер говорит "ты уже подключен и иди лесом")))
проблемму можно решить только повторной регистрацией в сети GSM (тогда на сервере все сессии сбрасываются)
Перезагрузка навигатора (как и полное выключение с последующем включением) как раз приводит к новому поиску сети и регистрацией в ней.
либо еще можно вытащить и вставить сим карту, что не рекомендуется!!!

и никакой прошивкой это не исправить ибо различить почему отказал сервер (нет денег, не подключенна услуга, вышеуказанная ошибка и т.д.) невозможно![/quote]
Да ну? А почему нельзя научить GT полноценно отключаться? Нахрена этой модели постоянно активный GSM-модуль, когда оно даже SMS принимать не умеет?
Я уж не говорю о том, что наверняка можно заставить навигатор при уходе в слип принудительно рвать GPRS-сессию, а при выходе из слипа - ее восстанавливать. Ну или хотя бы кнопочку перезагрузки GSM-модуля вывести в главное меню.

Так что лечится все прошивкой, прекрасно лечится. Другой вопрос, что прошивку эту обещают с августа, т.е. уже скоро полгода как - а воз и ныне там.

P.S.
Заглянул на сайт к вашим коллегам из GlobusGPS - так у них на главной странице новость о выходе прошивки для GL-700, где решена проблема с невосстановлением GPRS-сессии при выходе из спящего режима. Им, наверное, просто не сказал никто, что в России не такой GSM, как в Европе... :-\
GPS-навигатор xDevice microMAP-GT Gran Turismo (GPRS)
 
[quote="romantic"]очень стараемся, надеюсь скоро будет новая прошивка со многими приятными сюрпризами :lol:[/quote]
С тех пор прошло почти 2 месяца - и тишина...
GPS-навигатор xDevice microMAP-GT Gran Turismo (GPRS)
 
А еще - в аккумуляторе.
У GT он то ли слабый, то ли как-то хреново реализовано управление питанием - короче говоря, полностью заряженный агрегат за день в слип-режиме (а по-другому он никак и не выключается) садится практически в ноль. С выключенным, замечу, GPRS-соединением.
Скорее всего, виноват радиоблок - только не очень понятно, почему он не глушится при уходе в слип, если отключен GPRS? Прихода SMS ждет? А нахрена, если оно не поддерживается ПО аппарата?

Monza, насколько я помню, позволяет не только увести аппарат в слип, но и выключить его полностью, да и управление радиоблоком (вкл-выкл) присутствует - например, для пеших прогулок, когда информация о пробках не нужна, его можно отключить, что положительно скажется на сроке работы от аккумулятора.
Monza с предустановленным Автоспутником
 
[quote="Pilot_net"][b]AltGreen[/b]
Насколько я помню у Автоспутника лицензия дороже всех выходила, они решили акцию забабахать с этими тремя годами. Но под этими тремя годами не подразумевалась обновление карты как таковой! они обновляли саму программу Автоспутник. Потом им сказали лахотронщики, после таких слов вроде стали кричать уже что и карты на 3 года можно обновить, но программа только предустановленная остается. Короче ну их эти дебри...[/quote]
Да ну, правда что ли?
Вообще-то говоря, политика обновления программы у АС очень простая - бесплатно и пожизеннно для всех легальных пользователей. По крайней мере, для PDA-версии - поскольку версии под PNA они, как я понимаю, собирают с большой задержкой относительно PDA. А могут и вообще забить на сборку под какой-то конкретный девайс.
А вот с картами у них вышла заминка: как только народ просек, что за каждый новый [b]релиз[/b] (т.е. свежую версию картосновы) придется платить, а бесплатно карта поддерживается лишь полгода (за которые успевает появиться 1-2 обновления вместо заявленной ежемесячной актуализации), начались недовольные вопли. Вот и была придумана эта фишка с подпиской: платишь 1 раз и в течение 3-х лет бесплатно получаешь новые карты, выходящие примерно раз в 3 месяца.

Собственно, сейчас АС для PDA продается только с такой подпиской; можно ли купить отдельно карту "саму по себе" или они тоже теперь продаются только с 3-х летним пакетом обновлений - не проверял.
А вот для PNA ситуация несколько иная: поскольку версий для них в свободной продаже нет (что, на мой взгляд, глупо), все зависит от лицензионного договора между АС и производителем PNA. Смогли договориться о пакете обновлений - молодцы, получили лишний козырь; не смогли - ну, придется клиентам через полгода покупать новую карту. Если захотят - с подпиской на обновления.

А вот просто так "дать карту" не получится - к легальному продукту она просто так не подцепится, активации потребует. Так что осторожнее с предложениями - не думаю, что у всего местного населения на навигаторах стоят альтернативно-бесплатные версии АС...
Сборки iGO под xDevice
 
[b]romantic[/b], в брендинге ничего особо интересного нет.
В sys.txt интересно указание типа устройства и, может быть, еще какие-то параметры, влияющие на работу с питанием, подсветкой и т.п. А в data.zip - глянуть, что есть в config/devices, ну и "родной" скин под разрешение 480x272.
Сборки iGO под xDevice
 
[b]Pilot_net[/b], да и хрен бы с ним, с варезом.
А вот на оригинальные "фирменные" sys.txt и, пожалуй, data.zip для навигаторов xDevice глянуть хотелось бы.
GPS-навигатор xDevice microMAP-GT Gran Turismo (GPRS)
 
C текущей версией прошивки - нет.
Возможно, в каких-нибудь следующих версиях и научат... если, конечно, нет ограничений в железе.
Карты SDHC и SD для навигаторов
 
[b]Pilot_net[/b], спасибо!
Один только вопрос: а как это будет работать, например, на GT, у которого папка \Windows восстанавливается из ROM при каждом ресете? Причем, как я понимаю, разделения ресетов на софт и хард у этой модели просто нет - что, мягко говоря, хреново: реестр-то при ресете у него сохраняется, то есть угробить зверька можно влегкую, достаточно туда прописать что-ньть не то, и...
Вот как в данном случае примерно: правки в реестр вносим под новые dll-ки, которые после ресета пропадут. Но сами-то правки останутся. Как бы не поплохело зверьку с такого...
Навигация и Карты от GARMIN (garmin mobile xt)
 
[b]enchante[/b], .mscr - это скрипты для MortScript. То есть, грубо говоря, программы, исполняющиеся сразу из текста, без промежуточного звена в виде компиляции в исполнимый файл. Эти скрипты можно открыть любым текстовым редактором и посмотреть, что они делают.
Как правило, для запуска .mscr-файла рядом с ним должен находиться еще один - с таким же именем, но расширением .exe
Если его нет... вот тут навскидку не ответишь - но, думаю, самым простым выходом будет разворачивание гарминовского софта на навигаторе по новой.
Проблемы с GPRS на GT
 
[b]Pilot_net[/b], не надо мне объяснять ни про разницу между PAP и CHAP, ни про настройки GPRS, ладно? Я с железом не первый год воюю и знаю, что к чему. И GPRS на GT у меня нормально работает. И даже экранную клавиатуру я нормальную к нему прикрутил.
GPS-навигатор xDevice microMAP-GT Gran Turismo (GPRS)
 
[b]Pilot_net[/b], мне незачем пробовать - у меня и так все работает. МТС-Москва, тариф Онлайнер. Запрос PIN-кода был отключен давно и PIN с тех пор позабыт напрочь; восстанавливать его только ради экспериментов с False 13 - извините, влом.

А мнение по поводу этой ошибки сложилось тогда, когда она у меня выскочила с только что вставленной карточкой. Подождал секунд 15 - и все прошло. Из чего и был сделан вывод о невозможности обмена данными: SIMка "просыпается" долго, это я еще по старым телефонам помню.
Хотя, может, я и ошибаюсь - и ошибка связана с невозможностью/задержками регистрации в сотовой сети. Правда, тогда оно не должно повторяться постоянно - разве что у навигатора неисправен модемный блок. Но с настройками оно не связано точно.

[b]romantic[/b], у меня есть сам GL-800. Вернее, был - пока я не махнул его на GT: человек, с которым мы махнулись, в навигации нихрена не разбирается и ему просто нужен был настроенный рабочий прибор. А мне, наоборот, интересно повозиться с новыми железками.
Так что я планирую поиметь на пару дней GL-800 обратно и сдернуть с него прошивку. Ну или попробовать это сделать, по крайней мере.
GPS-навигатор xDevice microMAP-GT Gran Turismo (GPRS)
 
Я тут в соседней ветке написал уже про ошибку "False 13" - есть мнение, что этот диагностический код означает отсутствие обмена данными с SIM-картой. Наиболее вероятная причина - требуется ввести PIN-код, а идиотская прошивка GT этого не умеет или умеет криво, т.е. для лечения карту надо вставить в телефон, отключить через его меню запрос PIN и после этого воткнуть SIM-ку обратно в навигатор. Не исключено, что поможет... впрочем, проверить стоит по-любому.

И, кстати, да - куда дели проверку баланса? Что, реализовать тяжело? У конкурентов (тот же GL-800 глобалсатовский) оно почему-то есть... надо будет все-таки попробовать влить прошивку от него в GT.
Проблемы с GPRS на GT
 
Есть мнение, что False 13 означает невозможность получения данных с SIM-карты. Которая, скорее всего, закрыта на PIN-код.
Попробуйте вставить ее в телефон, отключить запрос PIN и вставить обратно в навигатор.

А настройки GPRS под МТС, пчел и мегу в прошивке GT есть изначально. Не автоматические, правда (хотя могли бы и это реализовать), но и в выборе ручками никакой сложности не вижу.
GPS-навигатор xDevice microMAP-GT Gran Turismo (GPRS)
 
HKCR, HKLM и HKCU... если не сложно ;-)

Только, боюсь, толку с того может просто не быть: если удастся "угробить" навигатор неверной записью в реестр, то восстановить его можно будет лишь полной перепрошивкой... но прошивка, насколько я понял, реестра таки не содержит - по крайней мере, доступная пользователям. То есть восстановление в домашних условиях будет невозможно... :(
GPS-навигатор xDevice microMAP-GT Gran Turismo (GPRS)
 
[b]romantic[/b], так как все-таки перезалить прошивку вместе с реестром? Или хотя бы устроить устройству полный hard reset - с восстановлением реестра к дефолтному?

Да, проблему с клавиатурой я решил без перепрошивки - удалось найти парочку, работающих из ResidentFlash - но все же...

P.S.
Отвечать можно в личку - дабы не будоражить местный народ :)
GPS-навигатор xDevice microMAP-GT Gran Turismo (GPRS)
 
Спасибо, нашел.
Только вот незадача какая: в процессе [пере]прошивки оно почему-то не обновляет реестр. Соответственно, мне пришлось зело повозиться, устраняя последствия правки... к счастью, устранил, но возник вопрос: как, блин, перешивать это чудо, чтобы оно восстановило заодно и значения реестра? Или это нереально в принципе?
Если нереально - то, увы, никак прошивку под новую клавиатуру не перезаточить. Ибо новые значения в реестре, как ни крути, нужны...
Тех. Поддержка пользователей...
 
Тов. Пользователь!
Насколько я понимаю, навигаторы xDevice microMAP GT "просто так" не продаются - только в комплекте с каким-либо навсофтом. Выбор, теоретически, должен быть из 2-х вариантов: Navitel и CityGuide, но в продаже мне эти девайсы попадались только с Навителом. Впрочем, никто не мешает вместо и/или в дополнение к штатному софту поставить и что-либо еще - PocketGIS, iGo, OZI, АвтоСусанина или еще чего-ньть. Где это богатство взять, кроме как купить - вопрос отдельный; не уверен, что здесь его стоит обсуждать.

А вот с русской клавой - беда. Скачать и поставить не проблема (лично у меня сейчас стоит RussKey, стянутое с 4pda; оттуда же брал и ставил RescoKeyboard - тоже ставится и нормально живет, но выглядит хуже, ибо размером, как и штатная, получается на весь экран), но работать оно будет до первого софт-резета. После которого папка \Windows полностью восстановится - и русская клавиатура пропадет. Причем переутановка ее будет связана с шаманскими действиями типа чистки реестра от следов предыдущей установки - ибо деинсталяция работать не будет тоже.
Теоретически можно запихнуть нужную DLL в ResidentFlash и поправить соответствующим образом реестр, но - готового рецепта у меня нет, а для составления своего нужно копание в документации и проведение экспериментов, в случае неудачи которых я рискую угробить машинку до состояния необходимости перепрошивки минимум, чего лично мне бы не хотелось, поскольку прошивать попросту нечем: файлы текущей прошивки для скачивания недоступны. То есть придется тащить зверька в ремонт - а это потеря времени и, скорее всего, денег.

Так что - ждем, пока разработчики не поделятся старой прошивкой или не выпустят новую, с нормальной клавиатурой. Или же сыщется какой-ньть энтузиаст...
GPS-навигатор xDevice microMAP-GT Gran Turismo (GPRS)
 
Да... попалось в руки это чудо - и, честно говоря, я охренел.
Ребята, какой криворукий китаец писал вам прошивку? Ладно, черт с ней, с оболочкой, но функционал-то резать нахрена? Куда и, главное, зачем дели SMS и автовключение GPRS?
Про клавиатуру вообще молчу - нечто уродское на весь экран и к тому же без переключения на русский язык. А ведь в России живем, однако и официальный язык тут - тот, на котором я сейчас сюда пишу! Нешто ж на свете других клавиатур мало, нормальных? Возьмите вон хоть RussKey или, что еще лучше, клавиатурную панель из GlobalSat GL-800 (аналог Монцы). Да параметр поправьте, чтоб рисовалось без заголовка "input panel" - нафига оно надо-то? Только место на экране занимает, а он не резиновый все-таки.

В общем, краткое резюме - с текущей версией прошивки апппарат годится разве что только под штатный софт; шаг вправо-влево - и приходится начинать шаманские пляски. И, честно говоря, мне как-то не очень верится в то, что у GT железо [b]настолько[/b] отличается от того же GL-800, чтоб нельзя было туда впихнуть его прошивку. Или добавить в родную выкинутый оттуда функционал.
Сам я сейчас с этим зверьком худо-бедно справлюсь. Но советовать его другим, да при такой цене - не рискну. Что обидно - девайс-то хороший; исполнение и дизайн, на мой взгляд, будут получше Монцы с ее клонами. Но нынешняя прошивка это все губит на корню.

P.S.
Или хотя бы поделитесь текущей прошивкой под GT. Сам ее перезаточу и вам верну - с нормальной клавой и, мож, еще какими мелочами...
Страницы: 1 2 След.